Редакция № 303 от 27.02.2012

Проект
вносят депутаты
А.В.Воронцов
А.А.Ковалев
М.Л.Резник

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Об обращении Законодательного Собрания Санкт-Петербурга к Президенту Российской Федерации Д.А.Медведеву

Законодательное Собрание Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Принять Обращение Законодательного Собрания Санкт-Петербурга к Президенту Российской Федерации Д.А.Медведеву (далее — Обращение) согласно приложению.

2. Направить Обращение в адрес Президента Российской Федерации Д.А.Медведева.

Председатель
Законодательного Собрания
Санкт-Петербурга
В.С.Макаров

Санкт-Петербург,
Мариинский дворец
«___» ________ 2012 года
N ___

Приложение
к постановлению
Законодательного Собрания
Санкт-Петербурга
от «__» ___________ 2012 года
N ___

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Впервые в истории Санкт-Петербурга 22 депутата Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, как высшего представительного органа Санкт-Петербурга, выступили организаторами шествия и митинга 26 февраля 2012 года.

И это не случайно. Сегодня Петербург возмущен. Это возмущение сильных и могучих сердец, это свободный протест тех, в ком петербургские гордость и достоинство испытывают глубокое отвращение к тому, что постыдно и унизительно. Мы связаны неразрывной судьбой с нашим городом и нашими горожанами, теми, которые трудятся, растят детей, защищают свою свободу. У нас одна судьба и одна совесть. Одна на всех — на «правых» и на «левых».

В декабре 2011 года только по официальным данным за нас, депутатов фракций КПРФ, СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ и ЯБЛОКО проголосовали 976514 петербуржцев. Сегодня эти горожане не имеют возможности не только на выражение своего мнения в ходе публичных мероприятий, но и на встречу со своими депутатами.

Большинству депутатов, избранных от оппозиционных политических партий, правительство Санкт-Петербурга не только не обеспечило предоставление помещений для организации депутатских приемных в округах, а наоборот — существующие приемные депутатов, не переизбранных в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга, были ликвидированы в срочном порядке.

Поэтому нам не оставили выбора — мы будем защищать права доверивших нам свой голос горожан на улицах и площадях Санкт-Петербурга.

Митинги, демонстрации, уличные шествия и пикетирования относятся к базовым демократическим свободам, которые не только гарантированы статьей 31 Конституции России, но и обеспечивают общепризнанные права граждан на свободу мысли и слова, выражения собственных мнений и убеждений. Публичное и открытое высказывание требований и взглядов, как залог народовластия и непосредственной демократии, имеет целью, в первую очередь, оказать законное воздействие на органы государственной власти для решения тех или иных общественно значимых проблем.

В этой связи, безусловным правовым принципом, обеспечивающим это право, является уведомительный характер заявления о проведении публичного мероприятия. В этом случае роль государственных органов, как это и предусматривается Федеральным законом «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», сводится лишь к подтверждению получения соответствующего уведомления. Те же самые нормы подтверждены и действующим законом Санкт-Петербурга «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании в Санкт-Петербурге».

Но в очередной раз чиновники городской исполнительной власти Санкт-Петербурга нам предлагают от этого отказаться. Нам просто предлагаются довериться их вкусу и пристрастиям, что встречаться с нашими избирателями мы должны там и тогда, где они сочтут нужными.

Мы считаем данный подход недопустимым. Законодательное Собрание Санкт-Петербурга является представительным органом власти, через всенародно избранных депутатов которого жители нашего города участвуют в управлении государственными делами, в том числе в соблюдении завоеванных ими прав и свобод.

Вам известно, что Санкт-Петербург — это свободный город, потому что у него есть во что верить, потому что у него есть кого выбирать, потому что у него есть что сказать.

В этой связи, просим Вас, как гаранта конституционных прав и свобод всех граждан, принять неотложные меры по обеспечению законной возможности проведения шествия и митинга 26 февраля 2012 года по Невскому проспекту в Санкт-Петербурге.



comments powered by Disqus