Максим Резник категорически против объединения исторического и философского факультетов СПбГУ //СМИ

Максим Резник “категорический противник” объединения двух факультетов Санкт-Петербургского госуниверситета. Об этом сам депутат сообщил журналистам в перерыве заседания Законодательного собрания.

— Как человек, который окончил с красным дипломом исторический факультет, поступил там в аспирантуру, а потом в связи с разгромом кафедры новейшей истории России был вынужден уйти на философский факультет, я могу сравнить, — напомнил Резник. — Это абсолютно разная методология, разные дисциплины. Я не знаю, как можно “коня и трепетную лань” так скрестить.

Депутат добавил, что все, что делает Николай Кропачев на посту ректора СПбГУ, вызывает у него отторжение. Идущий процесс, по мнению Резника, можно назвать построением вертикали власти и окончательным уничтожением факультетской автономии.

Резник уточнил, что это его личная позиция. В комиссию по образованию, культуре и науке ЗакСа обращений пока не поступало.

Напомним, недавно стало известно о планах ликвидации философского и исторического факультетов СПбГУ. Вместо них должен быть образован Институт истории и философии.

Источник

Депутат и председатель комиссии ЗакСа по образованию, культуре и науке Максим Резник выразил категорическое неодобрение по поводу идеи слияния философского и исторического факультетов СПбГУ. Он сообщил журналистам, что об этом вопросе ему позволяет судить личный опыт обучения на обоих факультетах.

«Как человек, который закончил с красным дипломом исторический факультет, поступил там в аспирантуру, а потом в связи с разгромом кафедры новейшей истории вынужден был перевестись на философский факультет, я могу сравнить. У них абсолютно разные методологии, это вообще разные дисциплины. Я не знаю, как можно скрестить коня и трепетную лань», — отметил депутат.

Он добавил, что подобным шагом решается еще одна задача — окончательное уничтожение факультетской автономии. «Вертикаль власти там будет покруче, чем в Российской Федерации», — сообщил Резник.

Однако никаких обращений или жалоб по поводу слияния в комиссию по образованию, культуре и науке пока не поступало, подчеркнул он.

Напомним, ранее сообщалось, что ученые советы исторического и философского факультетов одобрили создание Института истории и философии. Однако несогласные со слиянием факультетов начали собирать подписи под петицией к ректору Санкт-Петербургского государственного университета Николаю Кропачеву.

Источник



comments powered by Disqus