День приема граждан прошел втайне от граждан //ОК-информ

Общероссийский день приема граждан в Петербурге прошел скромно и ненавязчиво. Городские власти сделали все возможное, чтобы лишний раз не напоминать подданным о возможности пообщаться с собой в единственный в году День Конституции. По мнению экспертов, причина тому — нежелание и неспособность чиновников города на Неве отвечать на острые вопросы.

Сегодня впервые прошел Общероссийский день приема граждан, введенный по воле президента Владимира Путина. Согласно поручению главы государства, данному в апреле этого года, ежегодно в День Конституции сотрудники федеральных, региональных и муниципальных органов власти должны общаться со всеми желающими.

Если на федеральном уровне и во многих других регионах России эта акция широко афишировалась, то в Петербурге узнать о ней мог только очень любопытный и настойчивый горожанин. Дело в том, что ни в разделе новостей на сайте Смольного, ни в смольнинской рассылке для СМИ о дне приема граждан почти не упоминалось.

Корреспондент OK-inform смог обнаружить анонсы только трех ведомств: комитета по строительству, комитета по инвестициям и управления садоводства и огородничества. Остальные комитеты, управления, инспекции и службы (всего их в городской администрации около 30) ограничились сообщением на своей странице на сайте Смольного, которые не всегда просматривают даже журналисты, не говоря уж об остальных горожанах.

Точное количество ходатаев, принятых чиновниками Петербурга, пока неизвестно, но уже сейчас можно сказать, что оно будет более чем скромным. Сотрудник одного из комитетов, проводивший прием граждан, признался OK-inform, что за первую половину дня к нему не пришел вообще никто.

— Я думал, они наоборот сейчас всем скажут: «Давайте, приходите, мы все расскажем», — поделился координатор проекта «Красивый Петербург» Красимир Врански. — По федеральным каналам об этом трубили, а наши как-то втихаря все провели. Думаю, что, раз это федеральная тема, они тоже должны были вписаться. Это было бы плюсиком для них. А так это минусик.

По его мнению, причина подобной скрытности чиновников Петербурга в том, что «некому ответить на острые вопросы».

— Сейчас странная политика. Они не знают, что будет с их креслами даже через полгода. Поэтому все боятся. Как минимум, опасаются, что что-нибудь не то ляпнут, — полагает Врански.

Схожей точки зрения придерживается депутат Законодательного собрания Петербурга, бывший заместитель председателя комитета по делам семьи, детства и молодежи администрации Петербурга Максим Резник.

— Российская бюрократия в массе своей живет на другой планете, нежели остальные россияне, поэтому они и не хотят, чтобы к ним инопланетяне приходили лишний раз, — пояснил он. — Когда я работал, власть в городе была другая. Губернатор избирался прямым голосованием, без всяких фильтров, и комитет был достаточно открыт. У граждан не было проблем встретиться со мной. Я вообще не понимаю, зачем для этого нужен отдельный день. Насколько я знаю, у любого чиновника есть плановые часы по приему граждан, даже у губернатора.

Источник



comments powered by Disqus