Максим Резник: День выхода Ходорковского на свободу станет одним из счастливейших в моей жизни //Zaks.ru

Выход на свободу бизнесмена Михаила Ходорковского станет одним из главнейших и счастливейших событий в жизни депутата Законодательного собрания («Гражданская платформа») Максима Резника.

— Для меня сегодняшняя новость — личное огромное счастье, хотя лично с Михаилом Борисовичем я не знаком, — признался ЗАКС.Ру Резник. — Я испытываю самые сильные чувства за весь год. И даже не только за этот год, а, пожалуй, за все последние десять лет. Меня переполняют эмоции. Моя мама все эти годы поддерживала связь с Мариной Филипповной Ходорковской, и я желаю ей здоровья прежде всего, потому что прочитал, что главным основанием для написания прошения о помиловании стала ее болезнь. Но пускай ни у кого не будет иллюзий: это не прошение о помиловании. Михаил Борисович всем всё доказал больше чем кто бы то ни было в нашей стране.

По словам депутата, на фоне сегодняшнего решения меркнут остальные инициативы Путина за всю историю его правления.

— Я не знаю, какими мотивами руководствуется Путин, но за период его правления, совпадающий с моей политической карьерой, было крайне мало решений, которые я поддерживал, я даже их вспомнить не могу, — подчеркнул Резник. — Но это решение я поддерживаю. Если Путин приложил к этому руку, значит, он сделал правильно. Хотя, конечно, это не отменяет того, что он приложил руку и к тому, что человек провел десять лет в тюрьме за свои политические убеждения.

Максим Резник полагает, что только ненормальный человек способен усомниться в мужестве и стойкости Ходорковского.

— Я сейчас не хочу говорить слов, которые могут помешать самому главному, — заявил Резник. — Я считаю секунды до выхода на свободу Михаила Борисовича. Для меня станет одним из самых счастливых дней в жизни день выхода на свободу человека, которого я безмерно уважаю и перед мужеством которого преклоняюсь. Ни у одного нормального, вменяемого человека не может возникнуть и тени сомнений в его мужестве. Но у него есть обязательства не только перед страной и самим собой, но еще и перед семьей.

Напомним, сегодня во время пресс-конференции президент РФ Владимир Путин сообщил журналистам, что экс-глава «ЮКОСа» Михаил Ходорковский написал прошение о помиловании, поэтому в ближайшее время будет подписан соответствующий указ.

Источник



comments powered by Disqus