Петербургские депутаты просят Дмитрия Медведева отремонтировать Пулковскую обсерваторию //СМИ

Депутаты петербургского ЗакСа обратились к председателю правительства Дмитрию Медведеву с просьбой помочь Пулковской обсерватории. Учреждение нуждается в капитальном ремонте, считают наодные избранники, передает корреспондент ИА «Диалог».

«Знаменитой Пулковской обсерватории в следующем году исполняется 175 лет. Сейчас она находится в трудном состоянии. Городу сложно решить вопрос содержания, ремонта. Важно, чтоб до наступления юбилейного года в рамках мероприятий, которые будут проведены, соответствующие решения по приведению обсерватории в надлежащий вид были приняты», — заявил представитель инициативной группы, депутат Максим Резник.

Сейчас обсерватория сотрудничает со многими научными центрами в мире. Также в ней ведется образовательная работа со школьниками. По мнению депутатов, в честь юбилея учреждения необходимо провести реставрацию зданий и дорог на его территории.

Отметим, обращение поддержали 48 народных избранников, противников у документа не нашлось. Послание будет направлено премьер-министру в ближайшее время.

Источник

Заксобрание Петербурга обратилось в среду к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с просьбой провести капитальный ремонт здания Пулковской обсерватории, с основания которой в 2014 году исполняется 175 лет.

«Депутаты просят Вас в рамках подготовки празднования юбилея обсерватории рассмотреть возможность проведения мероприятий по ремонту и реставрации зданий, сооружений и дорог Главной (Пулковской) астрономической обсерватории Российской академии наук», — говорится в тексте.

Представляя обращение депутатам, глава комиссии Заксобрания по образованию, культуре и науке Максим Резник отметил, что обсерватория находится в «тяжелом состоянии» и в год юбилея ее можно было бы отремонтировать и «привести в современный вид».
История Пулковской обсерватории

Главная (Пулковская) астрономическая обсерватория Российской академии наук (ГАО РАН) — основная астрономическая обсерватория Российской академии наук, располагающаяся в 19 километрах к югу от центра Санкт-Петербурга (или в 4 км от КАД) на Пулковских высотах (75 метров над уровнем моря).

Научная деятельность обсерватории охватывает практически все приоритетные направления фундаментальных исследований современной астрономии: небесная механика и звёздная динамика, астрометрия (геометрические и кинематические параметры Вселенной), Солнце и солнечно-земные связи, физика и эволюция звезд, аппаратура и методика астрономических наблюдений.

В штате обсерватории, по состоянию на 2010 год, состоит 330 человек, в том числе 143 научных сотрудника, из них 72 кандидата и 27докторов наук. У обсерватории есть две действующие наблюдательные станции: Кисловодская горная астрономическая станция и станция ГАО РАН обсерватории Кампо-Императоре.

С 1990 года обсерватория входит в состав охраняемого ЮНЕСКО объекта «Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним комплексы памятников», в том числе, кладбище Пулковской обсерватории.

Согласно Указу Президента Российской Федерации № 275 от 2 апреля 1997 года Пулковская обсерватория включена в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

Источник

Петербургский парламент подготовил обращение к председателю правительства Дмитрия Медведева. В документе депутаты просят премьер-министра выделить средства на ремонт Пулковской обсерватории.

Парламентарии обратили внимание на тот факт, что в 2014 году обсерватории исполнится 175 лет.

Максим Резник, депутат ЗакСа, — автор обращения. Он обратил внимание на тот факт, что обсерватория в «тяжелом состоянии». Парламентарии говорят, что нужно отремонтировать здания обсерватории, сооружения и дорожки.

Источник



comments powered by Disqus