Комиссия по образованию, культуре и науке предложила отмечать в СПб профессиональный праздник переводчиков

Заседание комиссии по образованию, культуре и науке, 27 февраля 2012 г.

Принято решение внести на рассмотрение Собрания проект Закона «О внесении изменения в Закон СПб «О праздниках и памятных датах в Санкт-Петербурге». В проекте предлагается включить в перечень праздников Всемирный день перевода – 30 сентября.

Решено внести на рассмотрение ЗС законопроект «О внесении изменения в Закон СПб «Об охране объектов культурного наследия регионального и местного (муниципального) значения». Проект направлен на уточнение полномочий Правительства СПб в указанной сфере.

Члены комиссии решили внести поправку технического характера ко второму чтению проекта Закона «О внесении изменения и дополнения в Закон СПб «Об общем образовании в Санкт-Петербурге».

Комиссия решила внести на рассмотрение ЗС проект Решения «Об учреждении премий Законодательного Собрания Санкт-Петербурга для победителей межрегиональной олимпиады «Паруса науки – 2012». Призовой фонд из средств сметы Собрания предлагается установить в размере 155 тыс. руб.

Одобрен внесенный Самарской Губернской Думой проект Федерального закона «О внесении изменений в статью 5 Федерального закона «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» и статьи 14 и 16 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Проект уточняет компетенцию органов государственной власти и местного самоуправления в сфере принятия решений о сооружении памятников и других объектов мемориального характера.

Председатель комиссии Максим Резник и депутат Алексей Ковалев направлены в состав рабочей группы по вопросам реализации в Санкт-Петербурге законодательства о погребении и похоронном деле и об увековечении памяти погибших при защите Отечества, создаваемой при Правительстве СПб.

Решением комиссии Алексей Ковалев делегирован для участия в совещании в Государственной Думе РФ по вопросу о подготовке поправок ко второму чтению проекта ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».

Член комиссии Вячеслав Нотяг делегирован для участия в парламентских слушаниях на тему «Инклюзивное образование лиц с ограниченными возможностями здоровья в Российской Федерации: проблемы отрасли и общества», которые состоятся в Государственной Думе РФ 12 апреля.



comments powered by Disqus