Максим Резник выступил на акции в поддержку «узников Болотной» //Zaks.ru

Митинг в поддержку «узников 6 мая», у Соловецкого камня в Петербурге продолжается. Как передает корреспондент ЗАКС.Ру, перед собравшимися выступил депутат Законодательного собрания Петербурга Максим Резник («Гражданская платформа») и бывший депутат ЗакСа Сергей Гуляев.

Резник призвал собравшихся не оставаться дома и выступить в поддержку «болотников» в понедельник, 24 февраля, когда, вероятнее всего, и будет озвучен приговор обвиняемым. Сергей Гуляев в своем выступлении провел параллели с Украиной и призвал оппозиционеров организовывать больше протестных акций.

Также перед пикетчиками выступил лидер музыкальной группы «СП-Бабай» Михаил Новицкий. Он исполнил несколько песен из своего репертуара.

Тем временем на акции произошла провокация. Неизвестный молодой человек бросил осколок кирпича в главный баннер с надписью: «Болотное дело – приговор невиновным». В результате, баннер порвался. Более того, камень чуть не попал в активиста «Партии 5 декабря». После провокатор попытался скрыться.

Также на акции развернули еще несколько баннеров: «Узники 6 мая» — жертвы политических репрессий современной России», «Свободу политзаключенным и Сергею Удальцову», «Позор судьям, штампующим приговоры за свободомыслие». Кроме того участники скандируют: «Банду Путина под суд!» и «Позор!».

Напомним, сегодня, 21 февраля, Замоскворецкий суд Москвы признал виновными фигурантов дела о массовых беспорядках на Болотной площади в мае 2012 года. Как следует из приговора, подсудимые приняли участие в массовых беспорядках, «поддавшись призывам неустановленных лиц». В судебном решении также отмечается, что они действовали умышленно, забрасывая представителей власти – сотрудников полиции и военнослужащих внутренних войск – кусками асфальта, камнями и палками. Судья Наталья Никишина также сообщила, что, «реализуя свой преступный умысел и осознавая противоправный характер своих действий», подсудимые неоднократно скандировали антиправительственные лозунги.

Добавим, в настоящий момент на скамье подсудимых остаются восемь человек – Ярослав Белоусов, Степан Зимин, Артем Савелов, Алексей Полихович, Денис Луцкевич, Александра Духанина (Наумова), Андрей Барабанов и Сергей Кривов. В ходе прений сторон гособвинение попросило суд назначить подсудимым наказание от 5 до 6 лет лишения свободы в колонии общего режима. В частности, прокурор попросил по 6 лет лишения свободы для Наумовой (Духаниной) и Кривова. По мнению надзорного ведомства, в колонию на 5,5 лет должны отправиться подсудимые Барабанов, Зимин, Луцкевич, Савелов и Полихович. В свою очередь, Белоусова следует приговорить к пяти годам лишения свободы.

Напомним также, согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади в мае 2012 года вылились в беспорядки и столкновения с полицией. Пострадали десятки человек, более 400 демонстрантов были задержаны. Следственный комитет возбудил дело по статье 212 УК РФ (Массовые беспорядки), ряду фигурантов дела предъявлено обвинение и в применении насилия в отношении представителей власти (статье 318 УК РФ).

Источник



comments powered by Disqus