Видео: Оппозиционные депутаты против покупки автозаков за счет бюджета Петербурга //СМИ

Депутат ЗакСа, сторонник «Гражданской платформы» Максим Резник попытался исключить из повестки пленарного заседания ЗакСа законопроект о финансировании петербургской полиции. Как передает корреспондент “Росбалта”, парламентарий сделал это, чтобы заблокировать покупку автозаков из городского бюджета.

«Петербургская полиция хочет, чтобы за счет бюджета города закупались автозаки. Оппозиция должна быть против того, чтобы поддерживать подобные траты. Думаю, что автозаков у них достаточно. Когда мы принимали этот законопроект в первом чтении, нам были обещаны поправки, но они не были поданы. То есть документ автоматически перейдет в третье чтение. Также хочу обратить ваше внимание на отрицательное заключение юридического управления по этому документу», — заявил Резник.

Однако за исключение проекта закона из повестки проголосовало только 13 депутатов. Таким образом, сегодня документ будет рассмотрен во втором чтении.

Отметим, что, согласно принятому в первом чтении 5 февраля законопроекту, для полиции будет закуплено пять автобусов для транспортировки задержанных вместимостью 20–23 человека стоимостью 11,7 млн рублей.

Напомним, 24 февраля во время акции несогласных с приговором «узникам Болотной» полицейские задержали депутатов Максима Резника и Ольгу Галкину. Кроме того в полицию доставили еще 62 из не менее чем 200 участников петербургского мероприятия.

Источник

Сторонник «Гражданской платформы» в ЗакСе Максим Резник предложил снять с повестки дня вынесенный во второе чтение законопроект о финансировании расходов полиции на охрану общественного порядка. Резник подчеркнул, что в законопроекте предполагается выделить средства на покупку новых пяти автозаков.

«С автозаками у нас все в порядке», – заметил Резник.

Голосование проходило в поименном режиме. Но за предложение Резника проголосовали только 13 депутатов, против – 7.

Напомним, что 24 февраля депутат Максим Резник имел возможность на собственном опыте убедиться в том, как в Петербурге обстоят дела с автозаками – он был препровожден в автозак сотрудниками в ходе несанкционированной акции в поддержку «узников Болотной» на Малой Садовой улице.

Источник

Законодательное собрание будет рассматривать закон о финансировании полиции из городского бюджета во втором чтении. Вопрос был оставлен в повестке дня, несмотря на возражения, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

Исключить из повестки дня заседания второе чтение изменений в закон о полиции предложил депутат Макисм Резник.

Первое чтение закон прошел в начале февраля. В частности, предлагается финансировать покупку пяти новых автомашин для нужд полиции.

По словам Резника, в условиях нынешнего законодательства безнравственно поддерживать покупку автозаков, особенно со стороны депутатов оппозиционных фракций. Он считает, что в городе хватает спецтранспорта.

— С автозаками у нас все в порядке, — сказал депутат.

Кроме того, Резник напомнил, что при рассмотрении в первом чтении депутатам обещали, что ко второму чтению будут поданы поправки. Однако закон был вынесен на второе чтение безо всяких изменений.

Однако вопрос был оставлен в повестке дня. Предложение Резника поддержали только 13 депутатов, против проголосовали 7 депутатов.

Напомним, в понедельник, 24 февраля, Максим Резник был задержан на акции в поддержку узников Болотной. Акция проходила на Малой Садовой улице и была приурочена к оглашению приговора заключенным.

Источник

Максим Резник: Пытались исключить из повестки дня ЗакСа законопроект о закупке новых автозаков для петербургской полиции. Так как к проекту закона поправок не поступило, то сегодня он может быть принят сразу в третьем чтении.

ЗА снятие этого вопроса проголосовали:
Гражданская платформа — 3 из 3,
Справедливая Россия — 7 из 10,
Яблоко — 2 из 3,
а также И.Комолова

ПРОТИВ снятия вопроса:
ЛДПР — 5 из 5,
а также депутаты А.Анохин и Т.Захаренкова (ЕР)

Отказались голосовать:
ЕР — 19 из 20,
КПРФ — 6 из 6,
Справедливая Россия — 3 из 10,
Яблоко — 1 из 3,
а также В.Ларионов

B2F1WeDuPiw



comments powered by Disqus