Депутаты ЗС обсудили вопросы, касающиеся развития кластера легкой промышленности и производителей товаров народного потребления

Заседание комиссии по промышленности, экономике и собственности, 25 июня 2012 г.

Члены комиссии рекомендовали Собранию поддержать проект Постановления ЗС «Об обращении Законодательного Собрания Санкт-Петербурга к Министру экономического развития Российской Федерации А.Р. Белоусову и к Министру промышленности и торговли Российской Федерации Д.В. Мантурову». ЗС обращается к руководителям двух профильных министерств РФ с просьбой ускорить принятие нормативно-правовых актов, регулирующих вопросы порядка определения территорий, прилегающих к детским, образовательным учреждениям, медицинским организациям, объектам военного назначения, на которых запрещена розничная продажа алкогольной продукции, и порядок представления деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Комиссия приняла к сведению информацию о создании Петербургского кластера товаров народного потребления легкой промышленности и производителей товаров народного потребления, представленную председателем комитета по промышленности Ленинградской торгово-промышленной палаты, руководителем кластера народного потребления Александром Шереметьевым. Отмечалось, что Петербургский кластер, образованный 23 апреля 2012 года, в настоящее время объединяет 42 компании. Среди них швейные, обувные и кожгалантерейные, фурнитурные предприятия, поставщики тканей и оборудования, образовательные учреждения, компании, производящие посуду. Создание кластера на базе некоммерческой организации «Фонд «Сделано в Петербурге» закреплено Соглашением, подписанным руководителями указанных компаний. В результате создания кластера предполагается: достижение стабильности и финансовой устойчивости в развитии отрасли; повышение конкурентоспособности российских товаров; закрепление за отечественными производителями сегментов на внутреннем рынке и усиление их позиций на зарубежных рынках; привлечение инвестиций (в том числе иностранных, на техническое перевооружение и модернизацию производства). Планируется создание конкурентоспособных производственных систем, развитие устойчивых кооперационных связей, межтерриториальной и межотраслевой кооперации, создание цивилизованного рынка потребительских товаров. Среди предложений, направленных на поддержку предпринимателей СПб в данной сфере, акцент был сделан на корректировку требований по пожарной безопасности. В частности, прозвучало, что они должны соответствовать году ввода зданий и сооружений в эксплуатацию, поскольку современные требования применяются только к вновь строящимся объектам и к тем, в которых проведен капитальный ремонт. Депутаты признали актуальной концепцию создания и развития Петербургского кластера. Ее организаторам рекомендовано подготовить соответствующую программу создания и развития кластера товаров народного потребления легкой промышленности и производителей товаров народного потребления и представить на заседании комиссии.

Принята к сведению информация о работе постоянной комиссии ЗС по промышленности, экономике и собственности и профильных комиссий по транспортному комплексу и по туристской индустрии в первом полугодии 2012 года.



comments powered by Disqus