В ЗакСе выясняют, чье место у помойки //Фонтанка

Похоже, петербургский ЗакС обзавелся еще одним «волшебным» словом, работающим как спусковой механизм для скандала. Вслед за обсуждением «баранов» и «недоблокадников» законодатели добрались до «помойки». До него докатились председатель парламентской комиссии по культуре Максим Резник и глава культурного же комитета Смольного Василий Панкратов, обсуждая реорганизацию оркестра. Теперь в кулуарах Мариинского дворца говорят, что над головой Резника сгущаются уже совсем не культурные тучи. И даже намекают на отставку с поста главы комиссии.

Комиссия по образованию, культуре и науке ЗакСа в пятом созыве занимается преимущественно конфликтами, многие из которых тянутся годами. Судя по протоколам заседаний руководимого сторонником «Гражданской платформы» Максимом Резником рабочего органа ЗакСа, культурная сфера Петербурга являет собой нечто среднее между тихой дракой в окопе с применением саперных лопаток и театром теней. Комиссия разбиралась с тем, кто и почему пытается выселить театр «Лицедеи» из помещения на улице Льва Толстого, зачем уволили дирижера Александра Титова, надо ли заново открывать «Цирк в Автово» и почему уходят научные сотрудники из Российского института истории искусств. Последняя тема – превращение Государственного симфонического оркестра (ГСО) в «Оркестр Святого Петра», сопряженное с кадровыми перестановками.

Председатель комитета по культуре Василий Панкратов прокомментировал эту ситуацию журналистам, заявив, что руководство «Петербург-концерта», в ведении которого находится оркестр, наконец-то начало «разгребать помойку». Максим Резник в ответ заявил в своем микроблоге в Твиттере, что «помойка, которая засоряет петербургскую культуру, – это Кичеджи, Панкратов и Стрижак», накрыв, таким образом, единым залпом не только профильный комитет, но и ответственного за культуру вице-губернатора с его пресс-службой. «Эту «праздничную компанию» давно пора выгнать вон», – подытожил Резник.

Далее события развивались стремительно. В понедельник утром на совете фракций «жириновец» Константин Сухенко на правах экс-председателя комиссии по культуре в четвертом созыве ЗакСа поставил Максиму Резнику на вид, что обзывать смольнинских чиновников «помойкой» – некрасиво. А вечером того же дня Резник усугубил ситуацию, отправившись на несогласованную акцию в поддержку «узников Болотной» на Малой Садовой. Оттуда депутата и его соратницу по парламенту Ольгу Галкину увезли в автозаке под фотовспышки репортеров. Спикер ЗакСа Вячеслав Макаров по этому поводу отметил, что хождение депутатов по несанкционированным акциям роняет авторитет парламента. А в кулуарах заговорили о возможной отставке Резника с поста председателя комиссии по культуре, так как его деятельностью весьма недовольны в Смольном.

В соответствии с регламентом ЗакСа смена председателя парламентского комитета или комиссии возможна в двух случаях: действующий председатель добровольно откажется от своего поста или если кадровый вопрос будет вынесен на пленарное заседание собрания и парламентское большинство его поддержит. Последний раз такое голосование имело место в 2004 году, когда 10 депутатов подписали проект постановления о досрочном прекращении полномочий председателя комиссии по городскому хозяйству Михаила Амосова с подачи депутата Алексея Белоусова. Однако инициатива не снискала популярности, и Амосов сохранил свой пост.

Представить себе нечто подобное в пятом созыве тяжело. Прекращение полномочий Резника как главы комиссии приведет к нарушению пакетного соглашения между фракциями, в результате которого победившие на выборах партии более-менее равномерно распределили между собой «портфели» в комитетах и комиссиях.

По словам сторонника «Гражданской платформы» Вячеслава Нотяга, история с «помойкой» послужила только поводом, и председатель комитета по культуре Василий Панкратов в очереди возможных недоброжелателей мятежного депутата – «второй, а то и третий по счету после как минимум одного вице-губернатора».

«Давление на Максима Резника, безусловно, оказывается, причем со стороны всех фракций одновременно, – сказал «Фонтанке» Вячеслав Нотяг. – Но так просто ни я, ни мои товарищи Резника на съедение не дадим. Тем более что его отставка ничего не даст: в самом начале созыва была межфракционная договоренность, что если Резника будут задвигать, то следующим иду я – а это для Смольного еще хуже, потому что я еще злее».

«Мне напрямую никто ничего не говорил о том, что я должен сложить полномочия председателя комиссии, – сказал Максим Резник. – Коллеги по парламенту высказывали свою позицию не по поводу моей перепалки с Панкратовым, а из-за того, что ряд депутатов пошли на акцию в поддержку узников Болотной. Советовали «быть осторожнее».

«Комиссия по культуре ЗакСа работает очень плодотворно, пытается разобраться в многочисленных конфликтах на культурном поле, а они связаны, прежде всего, с комитетом по культуре и комитетом по печати, – сказала депутат от «Справедливой России» Марина Шишкина. – Это не может не вызывать недовольство Смольного, но Смольному наша работа и не должна нравиться. Если Резника снимут с поста главы комиссии – это будет нарушением пакетного соглашения. Если кого-то вынудят выступить с этой инициативой, то Резнику эта скандальная ситуация пойдет в плюс».

Источник



comments powered by Disqus