Губернатор — ЗакСу: Городским законом штрафовать маршруточников нельзя //Фонтанка

Губернатор Георгий Полтавченко отклонил принятый петербургским парламентом закон, вводящий административные штрафы для перевозчиков за невыдачу пассажирам билетов. Благое начинание парламентариев столкнулось с препятствием, установленным федеральным законом. Градоначальник указал депутатам, что обязанность перевозчика выдавать билеты установлена федеральными актами, – в первую очередь, правилами наличных денежных расчетов и законом о применении контрольно-кассовой техники. В КоАП РФ уже установлена ответственность за нарушение этих правил, и устанавливать аналогичную ответственность петербургским законом нельзя.

Напомним, что законопроект депутатов Сергея Палина, Максима Резника и Сергея Шатуновского устанавливал штраф за невыдачу билетов пассажирам в наземном пассажирском транспорте общего пользования в Санкт-Петербурге.

За это нарушение депутаты решили штрафовать граждан на сумму от 500 до 1000 рублей; должностных лиц – от 5 000 до 10 000 рублей; юридических лиц – от 10 000 до 20 000 рублей.

Источник



comments powered by Disqus