«У власти есть представление о том, что может быть народ без культуры» //Мой район

Если сотню искусствоведов выселить из дворца на Исаакиевской площади, Петербург, наверное, этого не заметит: ученые из Зубовского института не строят дома и дороги, не пишут законы, не продают нефть. В общем-то, совсем ничего не продают и мало что покупают – бессмысленные с точки зрения власти и бизнеса люди. Почему же всё-таки события во дворце на Исаакиевской – недобрый сигнал для общества?

Конфликт между Министерством культуры и частью коллектива Российского института истории искусств (РИИИ, он же Зубовский институт) длится около года. Учёные – почти половина из которых уже уволилась или была уволена – считают, что институт хотят расформировать, а дворец графа Зубова на Исаакиевской площади, 5 прибрать к рукам и приспособить, например, под гостиницу. В Минкульте считают, что они оптимизируют морально устаревшее учреждение.

В четверг, 27 февраля, в Доме актера прошли общественные слушания по ситуации, сложившейся в РИИИ. Зал был набит битком, но пришли, в основном, сами ученые и сочувствующие им деятели – вторая сторона конфликта по неизвестной причине в слушаниях участвовать не стала.

Выступающие говорили о том, что предполагаемый разгон РИИИ – еще одно звено «гребаной» цепи; что российской власти не нужны культура и искусство; что ученые сами виноваты, так как до сих пор сидели молча и не вступались за других репрессируемых.

Не прозвучал ответ на главный вопрос: что делать-то?

Александр Сокуров, кинорежиссер: «Я знал о существовании этого удивительного учреждения, но был в институте всего два раза. Это научное учреждение существует рядом, но параллельно со мной. Как я узнавал о нем? Благодаря тому, что там работала Ирина Евтеева (режиссер, сценарист, художник – «МР»).

Нам неизвестно о практическом участии специалистов института в элементарной жизни. Наверное, первая задача таких учреждений – помочь формулировать смыслы: что – корневое, а что — просто пена? Современная же гуманитарная интеллектуальная среда не формулирует смыслы: она бросила нас и мы существуем в хаосе. Мы сами разобраться не в состоянии. Например, нам даже не помогают понять, почем столько агрессии в современной культуре.

Вы не участвуете в общественной жизни в городе. Мы не слышим ваши голоса, когда идет градозащита, обсуждение политически острых проблем. Вы не участвуете в защите студенчества. Вы нам нужны.

Давайте ответим на вопрос: что мы защищаем? Рабочие места, традицию? Договоритесь с государством. Вы нужны нам в городе. Потому что мы разобщены: нет более разобщенного в культурном плане города, чем Петербург. Мы не похожи на Москву, где люди объединяются и отстаивают права. У нас тишь, да гладь, да божья благодать».

Вадим Максимов, доктор искусствоведения, заведующий кафедрой зарубежного искусства СПбГАТИ: «Два года назад это казалось только хозяйственной проблемой. Дворец на Исаакиевской площади – понятно, что его надо прибрать к рукам! Зачем там институт, если можно сделать что-то еще? Все мы видели дворец Януковича – понятно, что и у нас есть свои отечественные «дирижеры», которые не против иметь дворец на Исаакиевской. Для чего еще идти во власть? Не культуру же вытаскивать, не экономикой заниматься.

Но дело и в той политике, которая ведется в области культуры. То, что много лет происходило с начальной школой. Реформа в Академии наук. Уже несколько лет идет слияние вузов. Это все звенья одной цепи — идет тотальный разгром культуры. Понятно, зачем это делается: чтобы был электорат, а культура не мешала. У современной власти есть представление о том, что может быть народ без культуры».

Анджей Бубень, театральный режиссер: «В Польше, в Европе в последнее время много говорят о кризисе гуманитарных наук: эти науки особо не нужны, так как не участвуют в политике, особо не отвечают сегодняшней жизни. И этот разговор перешел на российскую почву, что пугает.

Для любого народа важна коллективная память. Без нее человек существовать не может. А гуманитарные науки эту память изучают и дают ответ на важные вопросы: как нам жить и куда нам двигаться. Без культурной памяти мы превращаемся из человека в странное существо».

Максим Резник, депутат Законодательного собрания Петербурга: «Мне позвонил уважаемый человек, фамилию называть не буду, но вы его знаете. Сказал: «Максим, не надо, отстаньте от Ольги Борисовны Кох (новый директор РИИИ, которого не приняла часть прежнего коллектива института — «МР»). Если не она, то на ее место придет генерал ФСБ». Но я не буду никогда выбирать меньшее из зол. Я уверен что власть будет вынуждена отступить».

Источник



comments powered by Disqus