Почти 80 дополнительных первых классов открыли в школах Петербурга //РИА Новости

В этом году в первые классы в Петербурге планируется зачислить 44 тысяч учеников. Пока зачислены только 33 тысячи детей.

Почти 80 дополнительных первых классов открыли в наиболее востребованных петербургских школах, заявила в понедельник на заседании комиссии городского Заксобрания по образованию, культуре и науке Ирина Асланян, зампредседателя петербургского комитета по образованию.

С 1 февраля по 5 сентября в Петербурге проводится запись детей в первые классы. В этом году родители имеют право выбрать любое образовательное учреждение в пределах района. При этом заявки рассматриваются в порядке поступления. Из-за этого в ряде школ возник ажиотаж, родители в течение недели перед открытием записи занимали очереди и организовывали ночные дежурства у дверей учебных заведений.

Она подчеркнула, что нерешенными остались две проблемы: пока не всех желающих удалось устроить в школы, которые расположены в непосредственной близости к их месту проживания, при этом не все младшие братья и сестры могут попасть в те школы, где уже учатся старшие. По словам Асланян, последнюю проблему можно решить отдельным городским законом, который даст младшим детям приоритет при зачислении.

Председатель комиссии ЗакСа Максим Резник заявил РИА Новости, что необходимый законопроект будет в ближайшее время внесен на рассмотрение городского парламента. В свою очередь Асланян напомнила, что всего в этом году в первые классы планируется зачислить 44 тысяч учеников. При этом уже зачислены 33 тысячи детей.

Источник



comments powered by Disqus