ДЕПУТАТСКИЙ ЗАПРОС 26 марта 2014

Губернатору Санкт-Петербурга
Г. С. Полтавченко

ДЕПУТАТСКИЙ ЗАПРОС

Глубокоуважаемый Георгий Сергеевич!

Депутатами – членами постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Законодательного Собрания Санкт-Петербурга (далее — постоянная комиссия) неоднократно рассматривалась ситуация, связанная с Государственным симфоническим оркестром Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения культуры «Петербург-концерт».

Депутаты – члены постоянной комиссии считают недопустимыми действия руководства Комитета по культуре и Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения культуры «Петербург-концерт» (далее СПб ГБУК «Петербург-концерт»), связанные с преобразованиями в Государственном симфоническом оркестре Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения культуры «Петербург-концерт» (далее — ГСО).

Согласно письму председателя Комитета по культуре В. Ю. Панкратова (исх. от 21.01.2014 № 01-13-7521/13-0-1), в 2012-2013 годах снизились творческие показатели деятельности ГСО: обеднение репертуара, повторы одной и той же программы длительностью менее 1,5 часов, отсутствие выступлений ГСО с известными профессиональными дирижёрами и солистами, работы по созданию циклов абонементных программ.

Однако отчёт о деятельности СПб ГБУК «Петербург-концерт» — Государственный симфонический оркестр Санкт-Петербурга за период с 01.01.2013 по 31.12.2013 свидетельствует об обратном: репертуар обширен — Верди, Моцарт, Вивальди, Штраус, Мендельсон и др., в том числе с исполнением произведений крупных форм — Реквием, Концерт для фортепиано с оркестром № 24 и т.д.; всего за отчётный период проведено 72 концерта; с большим успехом прошли мероприятия нового детского абонемента «Музыкальные чудеса»; длительность большинства концертов — 2 отделения (более 2-х часов); были привлечены к сотрудничеству такие дирижёры, как А. Рыбалко, В. Добровольский, И. Матюхов и др.; около 17 солистов, среди них И. Мкртичева, Г. Сидоренко, Е. Шиманович, Р. Арндт, Бергер Юлиус Раймундт, а также ученики музыкальных училищ Санкт-Петербурга; в течение 2013 года было проведено три благотворительных концерта; а в декабре 2013 год коллектив ГСО принял участие в Международном культурном форуме.

При финансовом плане на 2012 год в 1 300 000 рублей, фактически было выполнено 2 647 900 рублей (из них 1 847 840 рублей – концерты в Эрмитаже). На 2013 год было запланировано 2 000 000 рублей, выполнено 2 881 400 рублей (из них 681 439 рублей – концерты в Эрмитаже).

На сегодняшний день ситуация внутри СПб ГБУК «Петербург-концерт» сложилась крайне нестабильная не только с оркестрами. С октября 2013 года уволено большое количество высококвалифицированных сотрудников, как административного персонала, так и творческого: И. Захарова — главный бухгалтер, Л. Калачникова — заместитель главного бухгалтера, Е. Васильева — главный экономист, М. Бацова — заместитель главного экономиста, Н. Судакас — главный менеджер, А. Иванова — главный специалист отдела кадров, Л. Дунаев — дирижёр Петербургского камерного хора, Н. Корнев — художественный руководитель ГСО, предложено уволиться С. Клевцовой — заместителю художественного руководителя.

Массовое увольнение привело к разрыву давно отлаженной схемы взаимодействия между подразделениями, а также между СПб ГБУК «Петербург-концерт» и постоянными партнёрами.
Увольнение Н. Корнева с должности художественного руководителя ГСО очень негативно сказалось на его здоровье, и, в результате, он оказался в реанимации клиники № 2 МЧС, где ему была сделана срочная операция на аорте, необходимость в которой, по мнению врачей, возникла после перенесённого им стресса.

В начале 2014 года не были подписаны договоры на заранее запланированные концерты, следствием стали сорванные плановые мероприятия и СПб ГБУК «Петербург-концерт» недополучил финансовые средства. По состоянию на январь 2014 года для СПб ГБУК «Петербург-концерт» так и не было утверждено государственное задание.

Штатное расписание двух оркестров укомплектовано наполовину. При этом набор оркестрантов в ГСО запрещен. Проводить репетиции ГСО на отремонтированной базе: В. О., 13-я линия, д.18а (данное помещение было специально выделено и отремонтировано для ГСО под управлением Н. Корнева) руководством СПб ГБУК «Петербург-концерт» запрещено.

Оставшемуся коллективу ГСО настоятельно рекомендуют написать заявления о переходе в Оркестр Святого Петра, однако в мае 2014 года их там ожидает внеочередная аттестация, несмотря на тот факт, что, согласно действующему законодательству, внеочередная аттестация возможна, в частности, в случаях проведения реорганизации, о которой оркестранты не были своевременно поставлены в известность.
Складывается впечатление, что действия руководителей Комитета по культуре и СПБ ГБУК «Петербург-концерт» направлены не на сохранение и развитие государственного учреждения культуры, которое на протяжении многих десятилетий успешно занималось культурным воспитанием жителей Санкт-Петербурга, а на уничтожение старейшей концертной организации.
В ответе от 11.03.2014 № 311-324-1 (исх. от 07.03.2014 № 07-105-2400), полученном на мой запрос, вице-губернатор Санкт-Петербурга — руководитель администрации Губернатора Санкт-Петербурга, и. о. Губернатора Санкт-Петербурга И. Б. Дивинский сообщил о том, что проведенный Комитетом по культуре (далее – Комитет) анализ деятельности СПб ГБУК «Петербург-концерт» за 2012 и 2013 годы показал снижение творческих показателей ГСО. А принятые в настоящее время Комитетом меры, в том числе и новые кадровые назначения, направлены на повышение творческих показателей СПб ГБУК «Петербург-концерт».

Однако, факты приведенные выше свидетельствуют об обратном.

Глубокоуважаемый Георгий Сергеевич, прошу Вас взять под личный контроль ситуацию, сложившуюся в СПб ГБУК «Петербург-концерт» в результате непродуманной политики руководителей, отвечающих за состояние культуры в Санкт-Петербурге, которая привела к дестабилизации работы в коллективе и к блокированию деятельности как ГСО, так и вновь созданного Оркестра Святого Петра. Люди, проработавшие длительное время в одном коллективе, заслуживают большего внимания и уважения со стороны руководства, а также сохранения возможности работать в прежнем коллективе под руководством уважаемого ими профессионального дирижёра.

Приложения:
1. Отчёт о деятельности СПб ГБУК «Петербург-концерт» — Государственный симфонический оркестр Санкт-Петербурга за период с 01.01.2013 по 31.12.2013 в части сведений о новых программах на 7-ми листах.

2. Копия письма вице-губернатора Санкт-Петербурга — руководителя администрации Губернатора Санкт-Петербурга, и. о. Губернатора Санкт-Петербурга И. Б. Дивинского (вх. от 11.03.2014 № 311-324-1; исх. от 07.03.2014 № 07-105-2400) на 1-м листе.

С уважением,

Депутат М. Л. Резник

4479-page-004

4479-page-005

4479-page-006

4479-page-007

4479-page-008



comments powered by Disqus