Кандидат на пост вице-губернатора встретился с депутатами петербургского парламента //СМИ

Кандидат на пост вице-губернатора и главы администрации губернатора Александр Говорунов начал знакомиться с депутатами петербургского парламента. Одними из первых будущего «первого» вице-губернатора увидели сторонники «Гражданской платформы», которые интересовались взглядами будущего вице-губернатора на кадровую политику и коррупционные скандалы и услышали, как трудно далось ему возвращение в Петербург. После встречи с ними Говорунов дал первое интервью корреспонденту «Фонтанки»

Александр Говорунов, который должен заменить нынешнего главу администрации Георгия Полтавченко Игоря Дивинского, первым делом сообщил депутатам, что он – коренной петербуржец. «Петербург – мой город, я здесь родился и вырос, – сказал кандидат в вице-губернаторы. – В блокаду здесь жили мои бабушка с мамой».

У Александра Говорунова, по его словам, есть «все степени свободы»: дети выросли и воспитывают собственных детей (у будущего чиновника пятеро внуков), за 10,5 лет работы в Москве накоплен опыт руководства крупными системами с точки зрения работы с кадрами и «построения внутренних процессов».

«Моя операция по возвращению из Москвы в Петербург длилась более трех лет, – признался Говорунов. – Постоянно появлялись какие-то цепи. Я одни порву – другие появятся. Я хотел домой, и я этого добился, я дома. И поэтому главная моя мотивация – любимый город».

Не забыл бывший советник Германа Грефа и отметить, что за 18 лет работы в банке накопил «жирок небольшой финансовый». «А много мне и не надо, – скромно сказал кандидат в вице-губернаторы. – И я себя в этом плане чувствую независимым».

Первый же вопрос, который задали депутаты Максим Резник, Ольга Галкина и Вячеслав Нотяг кандидату, касался «афонской десятины», о которой писала «Фонтанка». Депутаты передали Александру Говорунову свою «переписку» с прокуратурой по поводу перевода петербургскими ГУПами, ответственными за уборку улиц города, 17,5 млн рублей на восстановление храма на горе Афон в Греции.

Говорунов признался, что знаком с этой историей «по касательной». «У меня уважительное отношение к вере и к праву человека верить во что он захочет, – сказал кандидат в вице-губернаторы. – Мне это хорошо знакомо, потому что в банке мы много помогали объектам церкви. То, о чем говорите вы, речь, возможно, – подчеркиваю, возможно, – идет о финансовых нарушениях. У меня полное отсутствие толерантности к таким понятиям, как воровство. И если подобное есть, то при чем тут религия, если это финансовые нарушения и проверка установила это, то виновные должны понести наказание».

Слышал Александр Говорунов и о так называемом «праздничном деле» комитета по культуре, в ходе которого были выявлены нарушения при финансировании празднования Дня Победы и Дня города в 2012 году. «Всего было возбуждено 6 уголовных дел, – сказал Максим Резник. – Хотелось бы, чтобы дело не ограничилось стрелочниками, чтобы другим неповадно было». «Я говорил о своей позиции губернатору – он меня в этом поддержал, – сказал Говорунов. – Кроме многих функциональных вопросов, которые на данной должности вице-губернатора есть, это еще и взаимодействие с силовым блоком. Мне это, по понятной причине, близко по моей прошлой жизни (напомним, Александр Говорунов работал в КГБ). И я буду настаивать перед силовым блоком искать правду по-настоящему».

Ольга Галкина поинтересовалась отношением будущего вице-губернатора к кадровой политике и отметила непрозрачность решений, принимаемых сегодня в Смольном. «Комитет по туризму функционирует в городе чуть больше года, и уже три раза сменились его председатели, – отметила депутат. – При этом ни один не имел отношения к сфере туризма в городе. Не стоит ли проводить согласование руководителей профильных комитетов и глав администраций через ЗакС? Законопроект, направленный на согласование глав администраций, у нас уже подготовлен».

«Что касается кадровой политики – я предупредил свое гипотетически подчиненное войско, что меня интересует этот вопрос, – ответил Говорунов. – Ни для кого не секрет, что есть резервы для утверждения. Они откуда взялись, с потолка, что в них никто не заглядывает? Тогда какие критерии работали при создании этих резервов? Здесь два слова про банк, аналогия будет понятна. В Сбербанке – 20 тысяч человек в подчинении. Среди них есть звездочки, карьерно настроенные. А как их найти? Здесь я использовал любые механизмы – спорт, волонтерские механизмы, профсоюзные дела. Второе – работа с людьми, которые попадали на карандаш. Мое кредо – когда человек останавливается в развитии, он умирает. Этот опыт и это понимание я хочу запускать сюда».

Также Александр Говорунов пообещал изучить проблему театра «Лицедеи», уже выигравшего два суда у собственника бизнес-центра «Толстой сквер», в котором находится помещение театра, но до сих пор не может вернуться на свою сцену.

А вот от ответа на вопрос о реформе местного самоуправления Александр Говорунов воздержался, сославшись на то, что эта тема требует дополнительного погружения, и сейчас его ответ был бы «некомпетентен».

«Вы можете надеяться… я не берусь сказать «на поддержку», но даже если моя позиция не будет совпадать с вашей, то она будет аргументированной и понятной, – пообещал Говорунов парламентариям. – Я командный игрок, противник подковерных интриг, за «глаза в глаза» и за разумные аргументы. За открытые диалоги». Максим Резник тоже, в свою очередь, пообещал будущему чиновнику открытость. «Мы можем не соглашаться, но мы не будем выходить с топором из-за сарая», – сказал депутат.

Уже 9 апреля вопрос о согласовании кандидатуры Александра Говорунова на пост вице-губернатора и главы администрации губернатора будет обсуждаться на пленарном заседании ЗакСа.

Источник

О своих сомнениях по поводу честности некоторых чиновников Говорунову рассказал лидер группы «Гражданская платформа» Максим Резник. «Мы рассказали ему про историю с аферами бюджета на праздничные мероприятия, рассказали про «афонскую десятину» и другие художества чиновников», — сообщил Резник «Телеграфу». У него тоже остались противоречивые ощущения от общения с Александром Говоруновым, так как не понятно, что ожидать от карьерного сотрудника спецслужб.

Источник



comments powered by Disqus