Максим Резник требует провести проверку по факту сноса западного пакгауза на территории бывшего Варшавского вокзала

Председатель парламентской комиссии по образованию, культуре и науке Максим Резник (Гражданская Платформа) обратился к вице-губернатору Петербурга Марату Оганесяну и председателю комитета по охране памятников Александру Леонтьеву в связи со сносом западного пакгауза на территории бывшего Варшавского вокзала.

Информация о сносе пакгауза появилась в СМИ накануне. По данным градозащитников, вместе с западным пакгаузом был также демонтирован фундамент северного пакгауза, который уже после сноса в марте 2013 года получил статус памятника.

В своём обращении Максим Резник отмечает, что очередной снос исторического сооружения произведен в выходные и праздничные дни, несмотря на действующий запрет на подобные действия. «И это при том, что в ходе недавнего отчета губернатора о деятельности городского правительства было сказано, что незаконных сносов в городе фактически нет», — отмечает Резник.

В связи с этим депутат просит провести проверку по факту сноса пакгауза, сообщить, были ли получены согласования Стройнадзора, а также кто понесёт ответственность за снос сооружения.

Отметим, западный пакгауз считался старейшей постройкой комплекса (датируется экспертами 1852–1853 гг.) и одним из немногочисленных сохранившихся объектов, возведенных по проекту архитектора Ксаверия Скаржинского. В 2001 г. западный пакгауз был внесен в список вновь выявленных объектов культурного наследия, однако в 2007 г. приказом КГИОП исключен из него на основании результатов неоднозначной экспертизы ООО «АРС». Специалисты АРС тогда заявили, что авторство Скаржинского не доказано, а само здание построено в 1870–1880 гг., при этом в начале XX в. подверглось перестройке.



comments powered by Disqus