Депутаты Законодательного Собрания просят губернатора не допустить передачи церкви помещения Музея городской скульптуры

Пять депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга – членов комиссии по образованию, культуре и науке обратились к губернатору с просьбой не допустить передачи Благовещенской усыпальницы, находящейся в оперативном управлении Музея городской скульптуры, в безвозмездное пользование Русской Православной Церкви.

В своём обращении депутаты пишут, что в парламентскую комиссию по образованию, культуре и науке поступает информация о подготовке проекта распоряжения Комитета по управлению городским имуществом, которым предусматривается изъятие из оперативного управления СПб ГБУ «Государственный музей городской скульптуры» помещения на наб. реки Монастырки, д. 1, лит. Д и передача его в безвозмездное пользование Религиозной организации «Санкт-Петербургская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)».

Вместе с тем авторы обращения указывают, что согласно федеральному закону «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности» его действие «не распространяется на имущество религиозного назначения, которое относится к музейным предметам и музейным коллекциям, включённым в состав Музейного фонда Российской Федерации». В Благовещенской усыпальнице на первом этаже находится 108 памятников, из которых 68 – на местах захоронений, т.е. являются неотъемлемыми частями здания. «Полагаем, что передача Объекта Религиозной организации будет проведена с нарушением действующего законодательства», — пишут депутаты.

Кроме этого, депутаты ссылаются на федеральный закон «Основы законодательства Российской Федерации о культуре», согласно которому при передаче здания, в котором размещена организация культуры, другим предприятиям, учреждениям и организациям, госорганы обязаны предварительно представить организации культуры равноценное помещение. «На сегодняшний день необходимого помещения для размещения указанной экспозиции у Музея нет», — говорится в письме.

Обращение подписали: председатель комиссии по образованию культуре и науке Максим Резник (Гражданская Платформа), заместители председателя комиссии Вячеслав Нотяг (Гражданская Платформа) и Марина Шишкина (Справедливая Россия), председатель профильной комиссии по науке и высшей школе Алексей Воронцов (КПРФ) и руководитель фракции «Справедливая Россия» Алексей Ковалев.



comments powered by Disqus