Максим Резник призывает Полтавченко помочь Дмитриевой принять участие в выборах губернатора //Балтинфо

Депутат петербургского Заксобрания, представляющий «Гражданскую Платформу» Михаила Прохорова, Максим Резник считает, что оперативное внесение поправок в законодательство о выборах губернатора в целях их приведения в соответствие с федеральным законодательством связано с планами по проведению в сентябре 2014 года досрочных выборов главы Петербурга. Об этом политик заявил журналистам, передает корреспондент «БалтИнфо» из Мариинского дворца.

При этом Резник призвал губернатора помочь альтернативным оппозиционным кандидатам и, в частности, лидеру петербургских «эсеров», принять участие в выборах. «На это должна быть политическая воля губернатора», — уверен политик.

Напомним, что кандидатам придется проходить так называемый «муниципальный фильтр», а в настоящий момент петербургские муниципалитеты почти полностью контролируются единороссами.

Максим Резник привел в пример Москву, где, по его мнению, именно политическая позиция Сергея Собянина привела к тому, что его конкурент Алексей Навальный в итоге получил нужное количество подписей муниципалов и принял участие в выборах.

Отметим, что Резник оказался единственным политиком, выступавшим в перерыве заседания перед журналистами, кто увязал принятие поправок к закону о выборах губернатора с возможной досрочной отставкой Георгия Полтавченко. Спикер ЗакСа Вячеслав Макаров, представитель ЛДПР Константин Сухенко и лидер фракции КПРФ Владимир Дмитриев не склонны делать такой вывод.

Источник



comments powered by Disqus