Петербург предвыборный //Zaks.ru

На очередном заседании Законодательного собрания депутаты приняли внеочередное решение : дополнить закон о выборах губернатора Петербурга положениями о досрочном голосовании. Соответствующую инициативу «с голоса» внес Виталий Милонов. Необходимость законопроекта о досрочном голосовании парламентарий объяснил приведением регионального законодательства в соответствие с федеральным. Впрочем, оппозиционеры тут же напомнили, что хотя петербургские законы и нужно подправить, никакой спешки теоретически в этом нет. Торопиться нужно только в одном случае: если в сентябре ожидаются досрочные губернаторские выборы.

С сегодняшнего дня уже практически никто в Петербурге не сомневается в таком сценарии. Поговаривают, что Георгий Полтавченко досрочно сложит с себя полномочия уже 30 мая. И, как многие думают сейчас, вновь будет претендовать на губернаторское кресло. Еще двумя наиболее вероятными кандидатами на этот пост являются оппозиционеры Максим Резник, представляющий в ЗакСе партию «Гражданская платформа» и Оксана Дмитриева, являющаяся не только руководителем петербургского отделения «Справедливой России», но и депутатом Госдумы. И Максим Резник, и Оксана Дмитриева уже неоднократно заявляли, что намерены выдвигать свои кандидатуры в случае досрочного избрания градоначальника. ЗАКС.Ру они рассказали, насколько перспективными им представляются осенние выборы губернатора.

Участие ради победы

-Это выборы федерального уровня и решение выдвигаться или нет, я буду принимать в рамках «Гражданской платформы», — говорит ЗАКС.Ру Максим Резник. — Так же это будет предметом обсуждения нашей коалиции.

Оксана Дмитриева, о своём участии, говорит более категорично.

— Я, безусловно, буду участвовать в выборах вне зависимости от того, когда они состоятся — в срок или досрочно, — озвучивает в беседе с ЗАКС.Ру свою позицию Оксана Дмитриева.- Петербург — тот город, в котором у кандидата от оппозиции есть реальные шансы победить при условии, что от оппозиционных сил будет выдвинут единый кандидат. Оппозиция, оппозиционные настроения в нашем городе сильны. У «Единой России» даже после всех фальсификаций и нарушений нет большинства в ЗакСе. В этом смысле наш город отличается и от Москвы, и от Новосибирска (где в апреле мэром был избран коммунист Анатолий Локоть – прим. ЗАКС.Ру), и от большинства других. К тому же у оппозиции уже есть реальный опыт сотрудничества при подготовке выборов.

Впрочем, учитывая осенние злоключения Оксаны Дмитриевой, когда она не была поддержана партийцами на должность члена президиума на федеральной отчетно-перевыборной конференции, можно предположить, что партия не выдвинет ее кандидатом в губернаторы.

— Абсолютной уверенности в том, что на выборы партия выберет её, у меня нет. Могут же, например, выдвинуть Миронова (руководителя СР Сергея Миронова – прим. ЗАКС.Ру) или Нилова (депутата Госдумы и бывшего руководителя петербургских эсеров Олега Нилова – прим. ЗАКС.Ру), который в отличии от Дмитриевой, в президиум входит?- рассуждает в беседе с ЗАКС.Ру глава МО Автово Геннадий Трусканов.

В своих симпатиях Трусканов, тем не менее, однозначен. Если перед ним, как перед муниципалом, встанет вопрос, выдвижение кого из кандидатов поддерживать – Максима Резника или Оксану Дмитриеву – он, безусловно, поддержит Дмитриеву.

А вот глава МО Финляндский округ и руководитель Совета муниципальных образований Петербурга Всеволод Беликов будет голосовать за Георгия Полтавченко.

— Я поддерживаю Полтавченко. Много людей хотели бы занять его должность, есть много достойных людей, но далеко не все, — говорит Беликов.

Одним из таких «недостойных» Беликов как раз считает Максима Резника

— Ну какой из него губернатор? Он обречен быть вечным оппозиционером, — полагает глава Финляндского округа.

Единый и неделимый

И Максим Резник, и Оксана Дмитриева говорят о едином кандидате от оппозиции.

— Оксана Дмитриева неоднократно изъявляла желания баллотироваться в губернаторы, — говорит Резник. — Безотносительно ее взглядов и политических шагов у неё есть свое видение развития города, и она пользуется поддержкой части петербуржцев. Её участие важно для того, чтобы мы увидели реальное соревнование программ и идей.

Руководитель петербургских эсеров остается верна своей категоричности и в этом вопросе.

— Я думаю, что по кандидатуре единого кандидата от оппозиции ответ очевиден и результаты праймериз тоже, — поясняет Оксана Дмитриева. — Другое дело, что я в любом случае — до праймериз, после праймериз, вне зависимости от праймериз — готова к переговорам со всеми лидерами оппозиции. Должна быть единая, профессиональная команда. Какой бы популярностью, поддержкой и доверием людей не пользовался единый кандидат, мы должны с уважением относиться ко всем союзникам. Работы в городе хватит всем. Каждый должен найти место в строю, более того, каждый должен найти адекватное место в будущей системе управления городом.

— Элементарная арифметика показывает, что объявление о едином кандидате не расширяет электорат оппозиции, — говорит Резник. — Только наличие нескольких кандидатур позволит обеспечить второй тур, а там все, что угодно может случиться.

При этом парламентарий уверен, что нужно требовать от губернатора отмены муниципальных фильтров.

— Выборы переносятся на сентябрь, и оппозиция не может повлиять на фильтры, которые полностью подконтрольны ЕР. Необходимо добиваться, чтобы ситуация развивалась, по крайне мере, как в Москве (на выборах мэра Москвы муниципалы от «Единой России» подписывались в поддержку выдвижения Алексея Навального и других оппозиционеров – прим. ЗАКС.Ру). Это не узкопартийная задача, это очень важно, чтобы у горожан был реальный выбор, а не между условными Полтавченко и Милоновым, — уверен Максим Резник.

Высказалась по поводу фильтров и Оксана Дмитриева.

— Это серьезный барьер, так называемый, муниципальный фильтр поставлен в нашем городе на максимум: 10% и 3/4 округов (чтобы зарегистрироваться кандидатом в губернаторы необходимо собрать подписи 10% петербургских муниципалов, при этом подписанты должны представлять не менее ¾ от общего количества петербургских советов – прим. ЗАКС.Ру). Однако при объединении оппозиционных партий есть возможность на преодоление фильтра. К тому же оппозиционные партии серьезно готовятся к муниципальным выборам, уже есть единые списки по некоторым муниципалитетам. Думаю, что даже если при действующем составе муниципалитетов будет выдвинут единый оппозиционный кандидат, то необходимое число подписей можно собрать, — считает Оксана Дмитриева.

При этом Дмитриева не согласна с Максимом Резником по вопросу необходимости «Московского сценария».

— Собянин совершенно справедливо был уверен в своих силах, в своей победе, поэтому в Москве дали возможность зарегистрироваться всем оппозиционным кандидатам. У нас другая ситуация, у нас есть реальный шанс на победу, и власть нам помогать в этой победе не станет, — резюмирует Дмитриева.

Источник



comments powered by Disqus