Новые свидетели или новые подсудимые: будет ли продолжение «болотного дела» //СМИ

За последние дни в «болотном деле» появилось сразу два новых фигуранта. Сегодня в Москве задержали участника акции на Болотной Дмитрия Ишевского, а вчера следователи допросили петербургскую активистку Полину Стронгину. Ей предъявили обвинение в участии в массовых беспорядках — за это грозит от трех до восьми лет лишения свободы.

«Бумага» выяснила, стоит ли ждать новой волны судебных процессов по «болотному делу».

Полину Стронгину, в прошлом — активистку «Молодежного Яблока» и движения «Оборона», задержали вчера около семи часов утра в квартире ее молодого человека. В это же время следователи пришли домой к родителям девушки. Оттуда они забрали вещественные доказательства: куртку, рюкзак, которые были при ней на Болотной, ноутбук и флешку. Затем Стронгину отвезли в Центр «Э» ГУМВД по Петербург. Задержание проводили оперативные сотрудники из Москвы.

Допрос длился несколько часов. Как говорит сама Стронгина, вначале она выступала в качестве свидетеля, затем же ей предъявили обвинения по статье 212 УК РФ («Участие в массовых беспорядках»). Доказательством следователей послужила запись операторов «Минаев. Live», на которой девушка бросает пластиковую бутылку в сторону полицейского. Кроме того, как сообщают в следственном комитете, ее опознал очевидец. Стронгина частично признала свою вину.

— К сожалению, у меня самой не появилось никаких ответов. Продолжится ли это в Петербурге и почему вдруг это произошло, конечно, мне не сказали, — рассказывает Стронгина. — Меня особенно никто не ставил в известность о причинах задержания — это потом постфактум оказалось, что я была свидетелем, подозреваемой, а потом мне предъявили обвинения. Адвоката ко мне не пустили: я даже не знала, что он находится у здания, мне никто об этом не сказал.

После акции на Болотной в 2012 году активистку задерживала полиция, однако с тех пор, по ее словам, никаких повесток ей не приходило, и дело возобновилось только сейчас. Теперь Стронгина находится под подпиской о невыезде. Дальнейшие действия она пока согласовывает с адвокатом.

Тем временем в Петербурге задержание активистки вызвало беспокойство со стороны политиков и правозащитников. Сегодня, например, депутат Законодательного собрания Максим Резник собирается направить запрос в МВД по поводу задержания активистки.

Максим Резник,
депутат Законодательного собрания Петербурга:
— Мы хотим понять, что ей инкриминируется , но у нее же неразглашение. Потому что пока есть только слухи и домыслы. Может быть, мы спросим и о том, есть ли еще какие-то жители Петербурга, которые проходят фигурантами. Естественно, мы будем помогать, чем сможем. Дело «болотное» — дело политическое, наша оценка всегда была такой.

Обыски по «болотному делу» в Петербурге проходят не впервые. Весной прошлого года следователи пришли к сопредседателю «РПР-Парнас» Андрею Пивоварову и активистке «Солидарности» Наталье Грязневич. Как рассказывает Пивоваров, тогда он выступил в качестве свидетеля и с тех пор больше по «болотному делу» не привлекался.

— В принципе, я не скрывал, что был на Болотной. Проверяли многих из тех, кто участвовал в наших семинарах (посвященных организации выборов — прим. «Бумаги»). Обыски прошли в разных регионах. Я думаю, сейчас это началось, потому что у «болотного дела» ведь было две волны — это участники и организаторы, и недавно продлили работу следственной группы по делу. Поэтому теперь, вероятно, таким образом они отчитываются, — предполагает Пивоваров.

Как говорится в официальном сообщении Следственного комитета РФ, комплекс следственных мероприятий продолжается до сих пор, для того чтобы «установить и привлечь к ответственности всех без исключения организаторов, участников массовых беспорядков и лиц, применявших насилие в отношении представителей власти 6 мая на Болотной площади Москвы».

Правозащитник Динар Идрисов считает, что новый виток «болотного дела» может быть связан либо с намерением выявить новых фигурантов, либо с поиском доказательств для следствия по делу организаторов митинга. Процесс над Сергеем Удальцовым и Леонидом Развозжаевым продолжился сегодня: в Мосгорсуде были допрошены три свидетеля защиты.

6 мая митинг на площади перерос в столкновения с полицией. В «болотном деле» фигурировало порядка 30 человек, одиннадцать из них амнистированы, двое получили реальные сроки, одного же из задержанных, Михаила Косенко, суд отправил на принудительное лечение. Последний приговор по «болотному делу» вынесли в феврале этого года: восемь человек, задержанных на Болотной площади 6 мая 2012 года, были признаны виновными, семеро из них получили сроки до четырех лет в колонии общего режима, одна подсудимая — условный срок.

Источник



comments powered by Disqus