Ларису Абрамову наказали реально //КоммерсантЪ

Бывшего генерального директора ЗАО «Астория» приговорили к колонии общего режима.

Фрунзенский районный суд Саратова вынес приговор бывшему генеральному директору ЗАО «Астория» Ларисе Абрамовой, обвиняемой в растрате. После повторного рассмотрения дела суд принял решение назначить ей наказание в виде двух с половиной лет колонии общего режима и штрафа в размере 10 тыс. рублей. Днем ранее госпожа Абрамова опубликовала обращение к президенту РФ Владимиру Путину, в котором говорит о заказном характере дела против нее. Защита намерена обжаловать приговор.

Вчера судья Фрунзенского районного суда Саратова Светлана Гоголева вынесла решение по уголовному делу в отношении экс-генерального директора ЗАО «Астория» Ларисы Абрамовой. Председательствующая ужесточила вынесенный в июле прошлого года приговор и назначила топ-менеджеру ЗАО наказание в виде лишения свободы на два с половиной года в колонии строгого режима и штрафа в 10 тыс. рублей. Кроме того, госпоже Абрамовой запрещено в течение двух лет занимать должности связанные с организационно-распорядительной и административно — хозяйственной деятельностью.

Лариса Абрамова обвинялась в совершении преступлений по трем эпизодам по ч. 3 ст. 160 УК РФ («Присвоение или растрата, совершенные лицом с использованием служебного положения, а равно в крупном размере). На прошлой неделе гособвинитель Андрей Склемин обратился к суду с просьбой признать госпожу Абрамову виновной и назначить ей наказание в виде пяти с половиной лет лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в размере 10 тыс. рублей.

Напомним, дело в отношении Ларисы Абрамовой было возбуждено весной 2012 года, спустя некоторое время после того, как она покинула пост руководителя ЗАО «Астория» (в предприятие входят три городские гостиницы — «Волга» на проспекте Кирова, «Олимпия» на улице Чернышевского, «Саратов» на 2-й Садовой). По версии следствия, она заключала фиктивные договоры поставки товаров, а деньги перечисляла на счета подставных компаний. Затем через аффилированных лиц она получала наличные денежные средства, которыми распоряжалась по своему усмотрению. По официальным данным прокуратуры, общий ущерб ЗАО «Астория» от незаконной деятельности обвиняемой составил 605 тыс. рублей. Летом 2013 года Фрунзенский районный суд Саратова признал ее виновной и назначил наказание в виде трех лет лишения свободы условно. Обе стороны обжаловали это решение — гособвинение просило пять лет колонии, а защита — признания невиновной. В октябре коллегия областного суда возвратила дело прокурору.

Сама госпожа Абрамова считает, что ее вина не доказана. По ее словам, размер ущерба не установлен, что делает бессмысленным само обвинение по вменяемой ей статье. Обвиняемая отметила, что не стала бы похищать денежные средства, так как имеет высокий доход, она подозревает, что виновным является один из свидетелей на процессе.

За день до оглашения приговора Лариса Абрамова опубликовала на своей странице в социальной сети письмо, адресованное президенту РФ Владимиру Путину и продублированное председателю комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирине Яровой. В нем госпожа Абрамова пишет, что не совершала никакого хищения, и приводит версию защиты по всем пунктам обвинения. Обвиняемая считает заявление на нее в правоохранительные органы со стороны одного из учредителей ЗАО «Астория» Александра Бурдавицына ложным доносом, свидетелей обвинения подкупленными, а само дело заказным и коррупционным. В числе мотивов «оговора, клеветы и травли» госпожа Абрамова называет ее информированность о якобы производившихся в ЗАО финансовых махинациях. В частности, она указывает на возможные факты уклонения от налогов.

В конце документа, изложенного на 14 страницах, Лариса Абрамова пишет, что ей «с трудом верится», что приговор «будет честный и законный».

Отметим, около месяца назад бывший директор «Саратовводоканала» Лариса Абрамова была назначена директором департамента управления проектами государственного унитарного предприятия (ГУП) «Водоканал Санкт-Петербурга». Однако этот факт вызвал живой интерес депутатов петербургского парламента.

Сторонники партии «Гражданская платформа» в Законодательном собрании Петербурга Максим Резник, Ольга Галкина и Вячеслав Нотяг направили Владимиру Лавленцеву письмо по поводу назначения Ларисы Абрамовой в руководство «Водоканала Санкт-Петербурга». Там они выражали сомнения в целесообразности такого кадрового решения. Позже стало известно, что ее все же уволили с данной должности. Сама госпожа Абрамова заявила, что ушла с поста по собственному желанию.

Лариса Абрамова считает приговор в отношении нее несправедливым и намерена обжаловать его.

Источник



comments powered by Disqus