Учителя в один голос заявляют, что в защите не нуждаются //Балтинфо

Зампред комитета Госдумы по образованию Виктор Шудегов готовит законопроект, который призван увеличить мотивацию школьных учителей и защитить их честь и достоинство. Так, оскорбления в адрес педагогов, насмешки, упреки в некомпетентности, «поучения», «формирование негативного отношения в среде учителей и родителей» народный избранник предлагает приравнять к «оскорблению представителя власти». Согласно ст. 319 УК РФ, данное преступление наказывается штрафом, обязательными работами или исправительными работами на срок до одного года.

Применение насилия в отношении учителей депутат также хочет приравнять к нападению на полицейского. Согласно ст. 318 УК РФ («Применение насилия в отношении представителя власти»), за подобное деяние уже можно лишиться свободы на срок до пяти лет. А если речь идет о насилии, опасном для жизни и здоровья, то и до десяти лет.

Это что касается родителей. Для детей за аналогичные деяния Шудегов также предусмотрел дисциплинарные меры, которые могут быть прописаны в законе «Об образовании» — от выговора до исключения из школы. Свою инициативу он объяснил растущей агрессивностью детей и беззащитность учителей.

Cами педагоги не видят необходимости в какой-то дополнительной защите. «Когда мы говорим, что надо кого-то от кого-то защищать, я сразу представляю две воюющие стороны, стоящие по две стороны баррикад, и каждая думает, как друг друга обмануть, как друг друга оскорбить. Воспринимать таким образом отношения между родителями и учителями, я считаю, неправильно», — заявил корреспонденту «БалтИнфо» учитель истории в гимназии №116 и обладатель премии Учитель года-2006 Сергей Букинич.

За 23 года работы в школе ему лично не приходилось сталкиваться со случаями, которые могли бы подпасть под новую уголовную статью. По словам педагога, периодически ему приходится встречать сообщения о противоправных действиях по отношению к коллегам, но в таких случаях стороны и так переступают уже существующий административный или уголовный барьер.

С ним полностью согласился еще один школьный учитель истории с 7-летним стажем и депутат Заксобрания Максим Резник. По его словам, случаи, которые действительно требуют вмешательства властей, и так регулируются общегражданским законодательством.

«У меня с учениками споры бывали очень даже жаркие, но если все споры будут решаться в режиме «я начальник — ты дурак», то как воспитать гражданина, способного самостоятельно мыслить? Я всегда выступаю против дополнительных репрессивных мер. Считаю, что это неправильно», — отметил в беседе с корреспондентом «БалтИнфо» Максим Резник.

Источник



comments powered by Disqus