Жители Петербурга провели пикет против строительства съезда с ЗСД на Васильевский остров //СМИ

В среду, 3 сентября, в 19:00 состоялся пикет жителей Санкт-Петербурга против строительства съезда с Западного Скоростного Диаметра на Адмиралтейский проезд, который расположен на Васильевском острове.

Собравшиеся на мероприятие жители соседних домов выступали главным образом за то, чтобы их мнение учли при строительстве съезда с ЗСД на Васильевский остров. Они хотят публичных слушаний по данному вопросу. В первую очередь горожан не устраивает то, что из-за съезда, который, по их мнению, построят на Адмиралтейский проезд, ухудшится транспортная обстановка в районе — пробки, в которых придется стоять по два часа, отсутствие парковки для жителей близлежащих домов. Также горожане беспокоятся за ухудшение экологической обстановки и переживают, что со строительством съезда в районе жилых домов увеличится количество онкологических заболеваний у населения.

Особое беспокойство вызывает у петербуржцев безопасность детей. По мнению представителя органов опеки, которая также присутствовала на пикете, безопасность детей ставится под угрозу, поскольку детские сады, школы и детские площадки будут находиться вблизи будущей магистрали.

Кроме того, пришедшие на пикет местные жители не хотят слышать постоянный шум от стройки, а потом и от машин. Они переживают, что для строительства дороги придется снести кленовую аллею, которую не так давно высадили дети в рамках одного их мероприятий.

Владимир Силантьев, организатор пикета, один из жителей близлежащих домов, сообщил корреспонденту «ДорИнфо» о том, что изначально съезд с ЗСД на Васильевский остров планировали построить в районе Шкиперского мола, однако это решение отменили, и сейчас хотят возвести съезд именно на Адмиралтейский проезд. По словам организатора, Шкиперский мол — это есть та территория, которую предлагают местные жители в качестве альтернативы для строительства дороги.

На пикете выступил представитель компании ОАО «Западный скоростной диаметр». Он сообщил собравшимся о том, что строить съезд с ЗСД на Адмиралтейский проезд в компании не планируют. Согласно плану строительства магистрали, съезд построят в створе улицы Кима, где нет жилых домов. Однако жители, пришедшие на пикет недовольны и таким решением, к тому же почему-то мало кто поверил, что съезд на Адмиралтейский проезд действительно не построят.

Выступавшие на пикете представители властных структур, в частности депутаты Борис Вишневский и Максим Резник обратили внимание жителей на то, что они не должны отступаться и должны приложить максимум усилий для того, чтобы их услышали. Они также отметили, что необходимо развести реализацию транспортных проектов на Васильевском острове в разное время, поскольку ремонт Тучкова моста, строительство станции метро «Горный институт», реконструкция станции метро «Василеостровская» и строительство съезда с ЗСД на остров могут спровоцировать серьезный транспортный коллапс на Васильевском острове.

В заключение собравшиеся пришли к тому, что необходимо собрать подписи за то, чтобы устроить публичные слушания по вопросу строительства съезда с ЗСД, направить письмо Президенту РФ Владимиру Путину, а также собраться еще раз 11 сентября на пикет, на который пригласить врио губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко. Собравшиеся решили, что если на последующее мероприятие Полтавченко не приедет, и власть их так и не услышит, то горожане перекроют дорогу — улицу Кораблестроителей. По их мнению, это должно помочь тому, чтобы по вопросу строительства съезда с ЗСД на Васильевский остров устроили публичные слушания и учли их мнение.

Источник

Вслед за Гусаровым выступил депутат «Гражданской платформы» и член комиссии по транспортному комплексу Заксобрания Максим Резник, который объявил, что живет на Васильевском острове 40 лет.

— Девятого или шестнадцатого сентября в комиссии по транспортному комплексу пройдут слушания по транспорным проблемам Васильевского острова. Этого было добиться непросто. Мы должны организовать максимальное давление на власть! Ответ Полтавченко меня не устраивает! Вы говорите, что мы тут «собрались, потому что выборы». Конечно, потому что выборы, мы и собрались! Именно сейчас нужно обратить внимание власти на проблему!

Источник



comments powered by Disqus