Заседание комиссии по промышленности, экономике и собственности, 31 марта 2014 г.

Члены комиссии обсудили концепцию проекта Закона «О продовольственной безопасности Санкт-Петербурга», разработанную депутатами Юрием Гатчиным и Ириной Ивановой. Разработка проекта обусловлена необходимостью приведения законодательства СПб в соответствие с требованиями федерального законодательства. Концепция основывается на Доктрине продовольственной безопасности РФ, утвержденной Указом Президента РФ от 30 января 2010 года, направленной на надежное обеспечение населения страны продуктами питания, развитие отечественного агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов, оперативное реагирование на внутренние и внешние угрозы стабильности продовольственного рынка, эффективное участие в международном сотрудничестве в сфере продовольственной безопасности.

С поддержкой концепции выступили вице-губернатор Ленинградской области, председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергей Яхнюк, председатель и член постоянной комиссии по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Законодательного Собрания Ленинградской области Иван Хабаров и Александр Трофимов, председатель Комитета по промышленной политике и инновациям СПб Правительства СПб Максим Мейскин, начальник отдела оптовой и розничной торговли Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка СПб Елена Капустина, вице-президент Союза предприятий пищевой промышленности СПб Игорь Подлипенцев, председатель Научно-производственного Совета Обкома профсоюза работников Агропромышленного комплекса Юзеф Ковальчук, главный врач Кооперативной клиники традиционной медицины Александр Суханов, депутат Алексей Палин. Комиссия в целом одобрила концепцию законопроекта. Принято решение сформировать рабочую группу для доработки концепции, в состав которой предложено войти представителям законодательной и исполнительной власти СПб и Ленинградской области, а также руководителям агропромышленного комплекса СПб и области. От комиссии в ее состав вошли депутаты Юрий Гатчин и Ирина Иванова.

Комиссия рекомендует Собранию принять в первом чтении проект Закона «О внесении изменений в Закон «О государственных унитарных предприятиях Санкт-Петербурга, государственных учреждениях Санкт-Петербурга и иных коммерческих и некоммерческих организациях, учредителем (участником, акционером, членом) которых является Санкт-Петербург», направленный на рассмотрение ЗС Губернатором СПб. Предметом регулирования проекта является совершенствование осуществления контроля за деятельностью государственных унитарных предприятий и государственных учреждений Санкт-Петербурга, а также оптимизация порядка назначения (выбора) представителей Санкт-Петербурга.

Поддержан проект ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам символики некоммерческих организаций», разработанный Правительством РФ. Проект направлен на расширение перечня видов символики некоммерческих организаций и устанавливает требования к порядку ее использования.

Депутат Ирина Иванова делегирована в г. Рига для участия в Форуме по вопросам мировых тенденций, идей и деловых контактов, который состоится 9-12 апреля 2014 года.



comments powered by Disqus