Против войны и лжи //СМИ

Петербуржцы высказались за мир между Россией и Украиной. Может быть, не так многочисленно, как хотели, но четко, чинно и законно

Около 14 часов от Марсового поля колонна (не менее 1 тыс человек) двинулась в центр Петербурга. Народный сход созывали в 15 часов у Казанского собора. Сразу скажем: не то место, где такое число собравшихся людей могло остаться незамеченным и не привлечь внимания. Если на это и рассчитывали – то расчет оправдался. И повсеместные споры, и попытки провокаций случались, поскольку были неизбежны. Полиция (кстати, в весьма умеренном количестве) сумела не допустить нападений и потасовок.

Еще возле Марсового поля колонну поджидали немногочисленные представители НОД (национал освободительного движения) со своей атрибутикой на разукрашенном грузовом автомобиле со слоганом: «Наша страна – наши правила». Они попытались учинить драку: облили неизвестной жидкостью молодого человека из колонны, за что их тут же задержали полицейские. Других нападок не было.

Перед Казанским собором битый час из кожи вон лез неуемный депутат питерского ЗакСобрания Виталий Милонов. Видимо, тоже старался спровоцировать «пятую колонну» на «боевые действия». Тщетно. Заученными ругательствами и скороговорками наскучив всем, Милонов был изгнан с площади под крики: «Позор».

Взгляды не только агрессивно настроенных граждан (а изредка попадались и те, кто бурно реагировали на противников войны), но и неспешно гуляющих по городу иностранцев естественно притягивали пешеходы в желтых и голубых рубашках, куртках, футболках, брюках шарфах, кепках… Кто не смог облачиться в одежду цветов украинского флага, выкрутился иначе: несли голубые и желтые зонтики, воздушные шарики, живые и искусственные цветы, привязывали на лацканы ленточки двух цветов и прочее. Некоторые держали в руках небольшие самодельные плакаты: «эта война – наша вина», «прости нас, Украина», «миру – мир», «бросай оружие» и др.

Сразу подчеркнем: люди, идущие 21 сентября от Марсового поля к Невскому проспекту, не митинговали, не маршировали – они гуляли. В Петербурге, в отличие от Москвы, «Марш мира» согласован не был. Поэтому организаторы изначально предупредили: марша в Северной столице не будет, состоится только прогулка и народный сход. Тем, что мероприятие не удалось согласовать с властями, устроители в воскресенье объясняли и его малочисленность. Впрочем, эта величина, конечно, относительная: по подсчетам присутствующих, у Казанского собора сошлись около 1,5 тыс человек. Для Питера это не мало. Однако петербургские инициаторы «Марша мира» надеялись на большее. Точно можно сказать одно: кто захотел выразить свою позицию, кто не смог промолчать в сложившейся ситуации – тот пришел и выразил. Мне лично встретилось немало тех, кто вообще на подобной уличной акции оказался сознательно, но первый раз в жизни. Молодая семья с детьми, оба – менеджеры, москвичи, гостящие у родителей в Петербурге. Интеллигентная женщина преклонных лет, которая, впервые столкнувшись на площади с Виталием Милоновым и его публичными выходками, сильно удивлялась: «Он православный вроде? В храм ходит? А так с людьми обращается! Обзывает…» Две совсем молоденькие студентки университета тоже с отвращением смотрели на кривляния Милонова. Поначалу я подумала, что городской «артист» и задержал спешащих по своим делам юных созданий. Но желто-голубые кофточки на Дине и Гале (так они представились) ответили сами за себя:

– Мы, конечно, еще не знаем и не понимаем всего. Очень много лжи. Много скрывается. Но мы совершенно точно против агрессии России. Мы против того, чтобы гибли мирные жители – где бы то ни было. Мы против произвола, когда не соблюдаются ни Конституция, ни законы.

Еще из неожиданных встреч – у Казанского собора прогуливался петербургский омбудсмен Александр Шишлов. Ответил на вопросы «Новой»:

– А Вы здесь почему?

– Моя роль здесь в том, чтобы обеспечить соблюдение прав граждан. Прежде всего – права на собрание, на свободу слова, на свободу выражения мнения. Вмешиваться в политику – не работа уполномоченного по правам человека. Но его работа – следить за тем, чтобы люди толерантно относились другу к другу. Уважали иное мнение, терпели его.

– А каково Ваше личное отношение к «Маршу мира»?

– Я разочарован тем, что в Петербурге, в отличие от Москвы, «Марш мира» не согласован. Тем, что не удалось найти решения – как провести такое мероприятие в заданном формате – митинга или шествия. Жаль, что городской Комитет по законности и правопорядку занял такую неконструктивную позицию. С другой стороны, может быть, активистам стоило заявить другую площадку – не Невский проспект, а, например, то же Марсово поле?.. Но, тем не менее, петербуржцы – молодцы! Они нашли выход – провели не марш или митинг, а, не нарушая закон, устроили прогулку и сход. С моей точки зрения, эта общественная инициатива реализована очень достойно. И люди соблюли все нормы и правила, в том числе – даже правила дорожного движения.

Никого из участников «Марша мира» стражи порядка 21 сентября не задержали. Никому даже замечания не сделали. Правда, прошли три – четыре раза вдоль Казанского собора с рупором, в который кричали: «Данное публичное мероприятие не согласовано… За участие в несогласованном мероприятии вы можете быть привлечены к административной ответственности… Убедительная просьба – не участвовать в незаконном мероприятии». Но на просьбу никто не откликнулся.

Источник

«Марш Мира» против войны на Украине прошел 21 сентября в Москве, нескольких российских городах и за рубежом. Основное требование – остановить российское вмешательство в дела Украины и пресечь негласное, но очевидное, участие России в войне на восточной Украине.

«Хватит врать и воевать» – главный лозунг «Марша мира» в Москве, который проходил по Бульварному кольцу, начавшись с Пушкинской площади, закончившись на проспекте Сахарова.

В Петербурге акция не была согласована властями, но на Невском проспекте у Казанского собора собралось несколько тысяч человек. Полиция призывала людей с плакатами разойтись, пять человек были задержаны. Люди держали плакаты «Эта война — позор России», «Эта война не наша», «Мы за мир». Но появились и граждане с плакатами «Слава Новороссии!». Из толпы раздались аплодисменты и крики «молодцы». Именно этих провокаторов задержали полицейские, демонстрантов за мир полиция в основном не трогала. К девушке с плакатом «Эта война – наша вина» подошла разъяренная женщина с ребенком, сказала, что ее родственник воюет в ополчении, и она этим гордится. Депутат ЗАКС Петербурга Максим Резник тоже пришел выступить против войны и вмешательства России в дела Украины. Он отметил, что на антивоенную акцию в Петербурге пришло на порядок больше людей, чем на предыдущий марш мира 15 марта, и заявил, что за провокациями стояли сторонники другого депутата – Виталия Милонова.

Источник

Несанкционированный «Марш мира» в Северной столице в воскресенье прошел без существенных инцидентов. В акции, по оценке организаторов, приняли участие 1,5 – 2,5 тыс. человек, передает корреспондент «Агентства Бизнес Новостей».

Противники вмешательства России в вооруженное противостояние на востоке Украины прошли от метро «Горьковская» до Казанского собора, преимущественно по тротуарам. Рядом с Марсовым полем они столкнулись с активистами Народного собора и Национал-освободительного движения. Впрочем, обошлось без столкновений.

У Казанского собора к сторонникам мира пришел депутат ЗакСобрания Виталий Милонов. Он выкрикивал «Позор!», называл собравшихся сторонниками фашистов и «бандеровцами», вступил в полемику со своим коллегой по парламенту Максимом Резником. Пробыв в сквере у собора около часа, Милонов ушел под скандирование толпы.

В ходе акции полиция задержала несколько человек. По большей части это были не участники шествия, а их идеологические противники.

Источник

На петербургском народном сходе за мир на Украине задержали одного провокатора. Об этом с места событий передает корреспондент ЗАКС.Ру.

До задержания активист кричал, что он против геноцида русских на Донбассе. Кричал до тех пор, пока его не посадили в автозак.

В остальном все проходит мирно, случаются лишь словесные перепалки. В одной, например, приняли участие депутаты Законодательного собрания Виталий Милонов («Единая Россия») и Максим Резник («Гражданская платформа»). Милонов встретил шествие у Казанского собора и вместе с соратниками начал кричать: «Слава России». В ответ на это Резник обозвал единоросса провокатором и предложил уйти домой. В свою очередь Милонов сказал, что пришел на акцию, чтобы поддержать русских. Поэтому идти домой отказался.

Напомним, 21 сентября в ряде городов РФ, включая Москву и Петербург, пройдут различные акции за мир на Украине. В Москве акцию согласовали в форме марша, который начался в 16:00.

Смольный же отказал организаторам в проведении такого же марша, в связи с этим акцию было решено провести в форме народного схода.

Источник



comments powered by Disqus