ЗакС: Пакет планов на осень //СМИ

До конца года депутаты планируют откорректировать закон о капитальном ремонте многоквартирных домов, усовершенствовать законодательство о публичных слушаниях по градостроительным вопросам и проект федерального закона о сохранении исторического центра города. Кроме того, предполагается изменить бюджетное законодательство.

По словам лидера сторонников «Гражданской платформы» в заксе Максима Резника, «прохоровцы» будут настаивать на скорейшем рассмотрении законопроектов, которые уже были ими внесены в прошлый парламентский сезон, но до сих пор не рассмотрены в трех чтениях. Это проект об обязательном психиатрическом обследовании депутатов и инициатива, согласно которой парламентарии должны согласовывать назначение глав районов и председателей комитетов (сейчас они дают добро только на назначение вице-губернаторов). Резник планирует бороться за расширение полномочий городского парламента и в других вопросах. «Хотя, конечно, это не в тренде. Судя по тому, что происходит в Петербурге, полномочия Законодательного собрания будут еще ужимать», — подчеркнул народный избранник.

Напомним, что в плане совместной законопроектной работы, подписанном врио губернатора Петербурга Георгием Полтавченко и спикером закса Вячеславом Макаровым в конце июня, значится 29 инициатив. Среди прочего планируется конкретизировать порядок отклонения от режимов зон охраны объектов культурного наследия при строительстве объектов, имеющих «особое значение» для региона. Согласно закону «О границах зон охраны объектов культурного наследия на территории Санкт-Петербурга и режимах использования земель в границах указанных зон», который определяет правила проведения строительных работ в историческом центре и на ряде других территорий города, отклоняться от данных режимов (по высоте, плотности застройки и другим параметрам) можно не более чем на 10%. Но если проект признан «особо значимым» в социальном, экономическом или культурном плане, то отклонения могут быть гораздо серьезнее. По словам градозащитников, сейчас под предлогом «особого значения» проекта можно даже сносить старинные дома.

Источник



comments powered by Disqus