«Гражданская Платформа» обжалует итоги выборов в четырнадцати муниципалитетах

Кандидаты в муниципальные депутаты от партии «Гражданская Платформа» готовят заявления в суды об отмене итогов голосования, как минимум, в 14 муниципалитетах города, в которых было зафиксировано большое количество нарушений.

Последний день подачи заявлений об отмене итогов голосования на участках – 25 сентября. Заявления будут поданы по следующим округам: Коломна, Екатерингофский, Васильевский, Морской, Остров Декабристов, Северный, Нарвский, Колпино, Гагаринское, Народный, Невский, Георгиевский, Сестрорецк. Также готовится заявление в Конституционный суд РФ по отказу в регистрации кандидатов в МО № 7, которые сдали подписей больше, чем было установлено избирательной комиссией.

Основные нарушения, по которым будут подаваться заявления в суды:

Коломна. Удаление с избирательных участков двух кандидатов в депутаты Николая Дубровского, который провел ночь в отделении полиции и был оштрафован судом на 500 рублей, и Петра Попова. Удаление с участков членов избирательных комиссий с правом совещательного голоса. Нарушения при работе с бюллетенями с досрочного голосования, отказ в принятии требований о проведении раздельного подсчета досрочного голосования и голосования в день выборов. Нарушения при проведении голосования на дому.

Екатерингофский. Удаление с избирательных участков кандидатов в депутаты, членов комиссий с правом решающего и совещательного голоса. Несоответствие реального количества проголосовавших досрочно и указанного в официальном протоколе голосования. Нарушения при работе с бюллетенями с досрочного голосования, отказ в принятии требований о проведении раздельного подсчета досрочного голосования и голосования в день выборов. Зафиксированный вброс бюллетеней. Занесение в списки избирателей проголосовавших досрочно после окончания голосования, что могло повлечь повторное голосование. Нарушения при проведении голосования на дому (по ряду участков количество проголосовавших на дому составило 20% от общего числа принявших в голосовании). Отказ избирательных комиссий от принятия жалоб и заявлений. Нарушения в работе избирательной комиссии муниципального образования.

Нарвский. Использование административного ресурса в ходе избирательной кампании (продуктовые наборы, экскурсии, подарки к 1 сентября, постельное белье). Массовые нарушения при досрочном голосовании (подвоз избирателей на автобусах). Серьёзное изменение количества избирателей за счет внесения в дополнительные списки.

Колпино. Большое количество избирателей, пришедших на избирательные участки и обнаруживших, что они уже проголосовали досрочно. Наличие умерших в списках избирателей, проголосовавших досрочно. Занесение в списки избирателей проголосовавших досрочно после окончания голосования, что могло повлечь повторное голосование. Отказ в проведении раздельного подсчета досрочного голосования и голосования в день выборов.

Гагаринское. Нарушения при подсчете голосов, заполнении увеличенной формы протокола, работе со списками избирателей. Пропажа части бюллетеней. Отказ в проведении раздельного подсчета досрочного голосования и голосования в день выборов.
Отказ от выдачи копий протоколов.

Народный. Отказ в принятии требований о проведении раздельного подсчета досрочного голосования и голосования в день выборов.

По Екатерингофскому округу к настоящему времени подано уже 19 заявлений в суд об отмене итогов голосования по 9 участкам (как от кандидатов, так и от избирателей). По Колпино подано заявление об отмене решения о результатах выборов. По Сестрорецку подано два заявления.



comments powered by Disqus