Максим Резник: Ограничения полномочий ФАС сузит возможность контроля над «распилами» //СМИ

Если полномочия Федеральной антимонопольной службы (ФАС) будут ограничены, то это сузит возможность контролировать «воровство и откаты». Такую точку зрения «Агентству Бизнес Новостей» высказал депутат ЗакСобрания Петербурга Максим Резник.

«Я не большой поклонник нынешней власти, всей системы управления. Но в рамках этой системы если анализировать ситуацию, то антимонопольная служба – одна из самых эффективных, если не самая эффективная структура исполнительной власти, по моим оценкам. Не только потому, что я знаю ее руководителя давно – Игоря Юрьевича Артемьева и многих, кто там давно работает. Эта мера сузит возможности контроля за теми, кто любит откатывать и пилить. А я думаю, что антимонопольная служба оправдывает свое существование хотя бы тем, что миллиарды рублей спасла от воровства. Я бы ни в коем случае не отбирал у нее полномочия», — сказал Резник.

Он также отметил, что неизвестно пока, кому могут передать эту работу. Не исключено, что эти люди будут «кристально честными», добавил депутат. Однако тут же в этом усомнился.

«Те, кто там работает, могли не угодить тем, что, невзирая на лица, делают свою работу. «Газпром» ли это, «Роснефть» ли это. А таким образом всегда наживаешь себе недоброжелателей», — отметил Резник.

Напомним, ограничить функции ФАС предлагают эксперты Открытого правительства. Они считают, что ведомство должно ограничить свое внимание только наиболее крупными нарушениями. Часть полномочий службы могут перераспределить.

Источник



comments powered by Disqus