Максим Резник о предоставлении РПЦ помещений в школах: Это вредное решение //СМИ

История человечества показала, что школа и церковь — разные заведения и у них разные цели. Так сообщение о том, что Русской православной церкви разрешили бесплатно арендовать школьные помещения для проведения в них воскресных школ, прокомментировал депутат петербургского ЗакСа Максим Резник.

«Это решение вредное, ничего хорошего от него ждать не стоит. Оно вызовет дискуссии, не нужные ни церкви, ни школе. Наша страна — многоконфессиональная. Наверняка в республиках, где исповедуют ислам, потребуют аналогичных вещей… Я не понимаю, неужели нет других проблем? Ведь в сфере образования есть более важные вопросы», — отметил депутат.

По его словам, ничто не мешает открывать воскресные школы при церквях, не создавая конфликтных ситуаций.

Ранее председатель Общественного совета при столичном департаменте образования Нина Минько заявила, что в октябре отдел катехизации Московской городской епархии обратился с просьбой разрешить аренду кабинетов в школах во внеурочное время. В совете сочли, что это не нарушит закон, однако окончательное решение будет принимать школа. Если занятия будут одобрены, между отделом религиозного образования и школой будет заключен договор аренды на безвозмездной основе.

Источник



comments powered by Disqus