Депутаты о ратификации 20-й статьи Конвенции ООН против коррупции //Новая газета

Крайне вяло городские парламентарии отреагировали на призыв регионального отделения фонда борьбы с коррупцией обратиться в Госдуму с законодательной инициативой о ратификации 20-й статьи Конвенции ООН против коррупции.

Согласно статье, государства, подписавшие документ, рассматривают возможность введения уголовной ответственности за незаконное обогащение, т. е. когда должностное лицо не может обосновать увеличение активов, которое превышает его законные доходы.

В декабре ФБК написал каждому депутату ЗакСа обращение с просьбой направить в Госдуму законодательную инициативу о ратификации 20-й статьи. Пока внести проект ФЗ от своего имени готов только лидер депутатской группы «Гражданская платформа» Максим Резник, он уже направил документ на юридическую экспертизу.
Остальные благодарят активистов за гражданскую позицию, но сами с коррупцией бороться не намерены. Единоросс Игорь Высоцкий, которого журналисты поймали на элитном жилье в Чехии, сообщил, что «всегда важно учитывать позицию граждан»… и все.

То же сделала и Любовь Егорова – с письмом внимательно ознакомилась, поблагодарила за активную позицию… и тишина.

Одинаковые ответы прислали единороссы Анатолий Дроздов и Анастасия Мельникова – кто из них с кого списывал, непонятно. Дескать, им известно, что инициатива «преодолела необходимый порог в 100 тысяч голосов для рассмотрения на федеральном уровне» и направлена в экспертную рабочую группу федерального уровня. «Рассмотрение инициативы идет в соответствии с установленным порядком, участие в котором Законодательного Собрания СПб не предусмотрено», – заключают единороссы.

Не особенно запариваясь, Сергей Соловьев, известный тем, что почти все его родственники пристроены в муниципалитетах, отфутболил обращение в комиссию по вопросам правопорядка и законности Заксобрания. Еще более немногословной оказалась Елена Рахова (прославилась тем, что употребила термин «недоблокадники» в отношении тех, кто прожил в блокадном Ленинграде меньше 120 дней), онаобращение граждан… «приняла к сведению». К своему сведению отправили обращение и ее однопартийцы Виталий Милонов, Елена Киселева и Сергей Шатуновский, а также «эсеры» Анатолий Кривенченко и Алексей Палин.

«Эсеры» Андрей Горшечников и Владислав Бакулин сообщили, что послушают сначала, что на фракции скажут, а Горшечников «в случае вынесения данного вопроса на пленарное заседание Заксобрания, несомненно, намерен поддержать обращение». То есть вносить документ будет не он.

Лидер фракции ЛДПР Максим Яковлев провел лидеру петербургского ФБК Дмитрию Сухареву ликбез – рассказал, как в соответствии с регламентом Заксобрания инициативы выносятся на федеральный уровень… и больше ничего.

Коммунисты кивают на думских коллег, которые с 2010 года ведут активную деятельность по ратификации 20-й статьи, однако хором повторяют: «В Думе инициатива КПРФ не находит активной поддержки». Руководитель фракции КПРФ в Заксобрании Владимир Дмитриев предложил Сухареву обратиться в Госдуму.

Яблочники напомнили, что ратификация 20-й статьи – их идея, поэтому они поблагодарили Сухарева за поддержку инициативы их партии.

Молчание, конечно, золото, но не в борьбе с коррупцией, поэтому «Новая» направит всем депутатам ЗакСа свои запросы о ратификации 20-й статьи.

Источник



comments powered by Disqus