Депутаты требуют действий от властей по сохранению Блокадной подстанции

Депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга — сторонники партии «Гражданская Платформа» Ольга Галкина, Вячеслав Нотяг и Максим Резник обратились к вице-губернатору Марату Оганесяну в связи с намерениями властей и застройщика снести Блокадную подстанцию на набережной Фонтанки для строительства апарт-отеля.

Руководство группы ЛСР в лице Александра Вахмистрова продолжает попытки снести подстанцию, несмотря на ранее принятые и озвученные властями решения, решения парламентской комиссии по образованию, культуре и науке, Совета по сохранению культурного наследия, экспертизу Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. В апреле прошлого года Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры включил подстанцию в состав выявленных объектов наследия и в течение года должен принять решение о том, включить ли объект в реестр памятников. Однако такое решение не принимается, а результаты проведенной экспертизы игнорируются чиновниками.

В связи с этим депутаты интересуются у вице-губернатора, почему не выполняются ранее принятые решения и рекомендации, и в какие сроки предполагается принять решение о включении Блокадной подстанции в реестр памятников.

«Позицию исполнительной власти в канун святого для всех жителей города праздника вызывает, по меньшей мере, недоумение и вопросы, — говорит Максим Резник. — Позиция главы ЛСР Александра Вахмистрова, как мне кажется, сильно напоминает шантаж».

Отметим, градозащитники уже несколько лет борются за сохранение тягловой подстанции № 11 (Блокадная подстанция), расположенной на набережной Фонтанки. Подстанция обеспечивала работу ленинградских трамваев в годы войны, что отмечено мемориальной доской, установленной на фасаде здания. Уже несколько лет компания «Ройял Гарденс Отель», а затем группа ЛСР пытаются снести подстанцию для строительства на её месте гостиницы.

084921



comments powered by Disqus