Игорь Албин — допрос с пристрастием //СМИ

Вчера депутаты Заксобрания Северной столицы заслушали отчет вице-губернатора по вопросам ЖКХ и транспорта Игоря Албина, прославившегося в последние месяцы призывами к петербуржцам самостоятельно убирать снег, конфликтом с оппозиционерами, журналистами и блогерами. Доклад Албина вызвал поток славословий и реверансов.

Игорь Албин также отметился сетевой просветительской активностью – регулярным размещением на своей страничке биографий и цитат исторических и религиозных деятелей. Вице-губернатор отчитался о мерах по уборке снега (тема острая – с 25 декабря прошлого года по 18 января нынешнего 735 петербуржцев получили травмы на плохо убранных улицах) и поделился с депутатским корпусом стратегическим видением городских проблем.

Как сообщил Албин, убирать снег в городе мешает решительно все: дорожные знаки, рекламные щиты, автомобили, неэффективные руководители управляющих компаний, плохая координация и нехватка дворников. Тем не менее убираются огромные объемы снега, работают снегоплавильные машины, нерадивые начальники получают выговоры, а ситуация с гражданами, обращающимися в травмпункты, тщательно мониторится. Если гражданин поскользнулся на льду или на него упала сосулька, сведения об этом поступают в Смольный, где вычисляют, кому вверена территория, на которой произошел этот случай. Как пояснил Албин, «у каждой сосульки должно быть имя и отчество». Должностные лица будут наказаны вплоть до увольнения. Впрочем, сам пострадавший гражданин сможет получить компенсацию ущерба только в судебном порядке.

В докладе было много цифр, фамилий, названий документов и дат разнообразных совещаний. Депутат Максим Резник из группы «Гражданская платформа» даже попросил представителя Смольного Михаила Бродского заставить прочих вице-губернаторов так же тщательно готовиться к отчетам, а не отделываться общими фразами. Резник поблагодарил Албина за «уважительное отношение к депутатам», к похвале присоединился и лидер эсэров Алексей Ковалев. Эсэр Марина Шишкина выразила признательность за внимание к вопросам экологии – она писала Албину о вызвавшем протесты горожан строительстве мусоросжигательного завода в Левашове, и оно было приостановлено. Еще около десятка депутатов выступили с благодарностями вице-губернатору, но не без элементов конструктивной критики. На эту критику Албин реагировал тоже конструктивно: он отвечал, что действительно пора отказаться от высыпания в городе тонн разъедающей все и вся соли, надо решать проблему нехватки дворников, при этом заменяя мигрантов на жителей соседних регионов, для чего стимулировать их деньгами и служебным жильем.

Вчерашнему отчету предшествовала активная деятельность Албина, находившая отражение в СМИ практически каждый день. Албин сам взял в руки лопату и убрал свой двор. Посетил вагоноремонтный завод. Побывал на Петроградской стороне и пообещал ремонт кровли дома Бенуа. Съездил в Колпинский автопарк и к выселяемым жителям дома на улице Ильюшина. Пообещал наказать дорожников «совковой лопатой» и заявил о создании интерактивной карты дорожных ям. И даже спустился в метро. В ближайшее время в городе нет никаких выборов, иначе можно было бы заподозрить, что Албин начал некую избирательную кампанию: фразы вроде «продемонстрировал новый стиль руководства» такие ассоциации наводят.

В печати сообщалось, что в Смольном идут переговоры о передаче блоку Албина из блока вице-губернатора Марата Оганесяна курирование вопросов капремонта дорог, а также проекта платных парковок. Но в Питере, как и везде, много конспирологов. Они шепчутся: мол, для Албина как бывшего федерального министра запланировано нечто более серьезное, чем просто передача лакомых кусочков. Что именно – пока никто не берется сказать. Зато спикер Заксобрания Вячеслав Макаров вчера сообщил депутатам: на одном из совещаний к нему «подходили один за другим губернаторы и просили поблагодарить Игоря Николаевича за то, что он был хорошим министром».

Источник



comments powered by Disqus