Продолжаются суды по муниципальным выборам в Петербурге

В Петербурге продолжаются суды по муниципальным выборам, прошедшим в сентябре 2014 года. В ближайшие дни пройдут судебные заседания по выборам в округах Екатерингофский (Адмиралтейский район), Морской (Василеостровский район) и Гагаринское (Московский район).

Округ Морской (Василеостровский район)

Во вторник, 24 марта, в Василеостровском районном суде (Средний пр. В.О., 55) состоится третье заседание по оспариванию результатов выборов в 19-ом округе муниципального образования округ Морской. Кандидат Денис Васильев (выдвигался от «Гражданской Платформы») обжалует результаты по 4 из 6 избирательным участкам.

Во время выборов в МО Морской были зафиксированы следующие нарушения:
— заказ на изготовление сверхустановленного решением комиссии количества избирательных бюллетеней, часть из которых была публично якобы «выбракована» путем уничтожения простых листов белой бумаги;
— участие «массово подвезенных избирателей» в досрочном голосовании,
— систематическое сокрытие избирательной документации, в том числе от членов комиссии с правом решающего голоса,
— отказ принимать меры по обеспечению надлежащей сохранности избирательной документации, в частности конвертов с бюллетенями досрочно проголосовавших избирателей,
— побег председателя и секретаря ИКМО с избирательной документацией от наблюдателей,
— организация «тайной» передачи избирательных бюллетеней в участковые избирательные комиссии,
— удаление членов УИКов и наблюдателей с участков,
— удаление члена ИКМО с решающим голосом и представителя СМИ с последующим задержанием и удержанием их в отделе полиции более 11 часов с попыткой вменить «препятствие деятельности избирательной комиссии» и «неповиновение законным требованиям сотрудников полиции».

Итоговое заседание муниципальной избирательной комиссии, по данным кандидатов и членов комиссии, так и не проводилось. Данные, полученные на избирательных участках, отличаются от тех, что введены в систему ГАС «Выборы».

Избирательную комиссию в суде представляет действующий депутат Игорь Иванов, избранный по округу, результаты по которому обжалуются в суде. В судебное заседание 24 марта 2015 года вызвано дополнительно с обеих сторон еще 10 свидетелей. Начало в 13.00. Судья Егорина И.Н.

Округ Екатерингофский (Адмиралтейский район)

В среду, 25 марта, в Санкт-Петербургском городском суде (Бассейная ул., 6) состоится очередное заседание по апелляционной жалобе на решение Ленинского районного суда об оспаривании итогов голосования по УИКу №54 (МО Екатерингофский). Заявители: кандидаты в депутаты Юлия Алимова, Федор Горожанко и Александр Минаков (выдвигались от «Гражданской Платформы»), а также четыре жителя округа, которых представляет еще один кандидат Полина Костылева.

В ходе рассмотрения дела в районном суде было заслушано несколько свидетелей, в том числе членов участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса, которые рассказали о большом количестве допущенных избирательной комиссией нарушений, а также заявили, что большинство членов комиссии отказались подписывать итоговый протокол в связи с большим количеством нарушений. Свидетелей, которое могли бы опровергнуть вышеуказанные доводы, просто не нашлось, тем не менее при вынесении решения суда было указано, что к показаниям свидетелей якобы «следует отнестись критически». При этом в протоколе судебного заседания большая часть свидетельских показаний вовсе не была отражена, замечания на протокол, подтвержденные аудиозаписью заседания, судья отклонила. С итогового заседания районного суда, с нарушением Гражданско-процессуального кодекса, необоснованно были удалены заявитель Федор Горожанко и представитель избирателей Полина Костылева.

Заседание начнётся в 15.30 в зале 65.

Также в среду, 25 марта, но в Ленинском районном суде (13-я Красноармейская ул., 17Б) состоится заседание о восстановлении срока подачи жалобы на отказ в принятии заявления об оспаривании результатов выборов в целом по округу 12 муниципального образования округ Екатерингофский. Ранее Ленинский суд отказался принять соответствующее заявление об обжаловании, но вовремя не прислал соответствующее определение о возврате заявления, в результате чего были нарушены сроки на обжалование. В случае восстановления срока на обжалование Санкт-Петербургский городской суд рассмотрит жалобу на отказ в принятии заявления и, при положительном решении, в Ленинском районном суде начнется рассмотрение дела «по существу».

Округ Гагаринское (Московский район)

В понедельник, 30 марта, в Санкт-Петербургском городком суде (Бассейная ул., 6) состоится очередное заседание по апелляционной жалобе на решение Московского районного суда об оспаривании итогов голосования по УИКу №1317 (МО Гагаринское). Заявитель — Татьяна Кондраткова (выдвигалась от «Гражданской Платформы»).

В ходе рассмотрения дела в Московском районном суде в представленных в суд документов, включая Акт подсчета голосов по бюллетеням досрочного голосования, не сошлись арифметические расчеты: получалось, что за кандидатов подано больше голосов, чем может быть, исходя из количества бюллетеней. Несмотря на это, районный суд отказал в удовлетворении требований заявителей, а потом в деле появились дополнительные заверенные копии Акта подсчета голосов по бюллетеням досрочного голосования, которые расходились с тем, что было представлено избирательной комиссией ранее. Факты наличия нескольких отличающихся друг от друга копий одного и того же документа были озвучены на предыдущем заседании Городского суда. На ближайшем заседании представитель избирательной комиссии должен представить объяснение данным фактам, а также представить оригиналы указанных документов.

Заседание начнётся в 15.00 в зале 65.



comments powered by Disqus