Депутаты ЗакСа осудили проведение съезда националистов в Петербурге //СМИ

CA7mjAWUwAAZTjP.jpg large

Несколько депутатов петербургского ЗакСа осудили проведение в городе Международного русского консервативного форума, передает корреспондент «БалтИнфо».

Текст заявления зачитал с трибуны Мариинского дворца «яблочник» Александр Кобринский, пригласив присоединиться к заявлению все парламентариев без разделения на фракции.

«Мы выражаем возмущением произошедшим в Петербурге Международным русским консервативным форумом, на который были приглашены представители европейских партий, обоснованно считающихся неонацистскими», — заявил Кобринский.

В частности, он упомянул Национал-демократическую партию Германии, «которая считает себя преемницей гитлеровской СДП», партию «Золотая заря» из Греции, согласно уставу которой ее членами могут быть только арийцы по крови, итальянскую партию «Новая сила», «которая считается в своей стране фашистской» и другие организации, руководители которых были спикерами на форуме.

«Мы считаем, что приглашение европейских неонацистов в наш город, переживший ужасы фашистской блокады, в преддверии 70-летия Победы — это позорно и недопустимо», — говорится в заявлении.

Парламентарии призывают всех петербуржцев не только дать должную оценку этому событию, но и не допустить ничего подобного впредь.

Заявление уже подписали 14 депутатов: Григорий Явлинский, Борис Вишневский, Марина Шишкина, Виктор Ложечко, Ирина Иванова,Сергей Трохманенко, Владимир Дмитриев, Алексей Ковалев, Вячеслав Бакулин, Максим Резник, Юрий Гатчин, Ольга Галкина, Вячеслав Нотяг, Александр Кобринский. Спикер ЗакСа Вячеслав Макаров никак не прокомментировал заявление, заметив лишь, что обычно подобные заявления делаются в конце заседания, при этом он дал возможность коллегам выступить до полудня.

Напомним, под названием «Русский национальный форум» мероприятие должно было состояться 15 марта, затем форум был отложен до октября, и, в итоге, все же открылся 22 марта. Одним из организаторов считаются члены российской партии «Родина», в частности, бывший кандидат в губернаторы города Андрей Петров, который сейчас является заместителем главы администрации Центрального района.

К участию в форуме, помимо названных, были приглашены «Британская национальная партия», «Партия шведов», «Партия датчан», «Лига Ломбардии» (Италия), Национальная партия Финляндии, «Атака» (Болгария), Национал-демократическая партия (Испания) и другие. По словам организаторов, форум был призван объединить представителей всех консервативных сил Европы и России, под консерватизмом же понимается «нежелание размывать национальные идентичности, сохранение традиционных культурных, семейных и религиозных ценностей».

Источник

Фракция «Яблоко» в середине заседания городского парламента взяла перерыв, чтобы выразить своё возмущение по поводу проведения «Международного русского консервативного форума» в Петербурге, на котором собрались неофашисты и неонацисты. Депутаты считают, что проведение подобного форума недопустимо в городе-герое, победившем фашизм, и оскорбляет чувства ветеранов.

– Фактическим организатором мероприятия была партия «Родина». Мы считаем, что приглашение националистов – это оскорбление памяти павших защитников Ленинграда, это позорно. Мы обращаемся к жителям города дать свою оценку и выступить против. Мы уверены, что идейным наследникам фашистов нечего делать у нас в городе. А организации этого мероприятия способствовали российские власти, – отметил в своём выступлении Александр Кобринский.

Под заявлением подписались депутаты Ирина Комолова, Борис Вишневский, Александр Кобринский, Максим Резник, Марина Шишкина, Владимир Дмитриев, Ирина Иванова, Вячеслав Нотяг, Виктор Ложечко.

Под документом не было подписей единороссов и либерал-демократов, поэтому Кобринский призвал их тоже подписаться, но в ответ лишь услышал от спикера ЗакСа Вячеслава Макарова замечание, что подобные заявления нужно делать в конце заседания.

Напомним, 22 марта в Петербурге прошёл форум неонацистов. Официально он носил название «Международный русский консервативный форум» и был организован русским национальным культурным центром «Народный дом». Спустя сутки своё участие в организации форума всё-таки признала партия «Родина». На нём европейские ультраправые парламентарии упорно называли себя консерваторами и традиционалистами, восхваляли президента России Владимира Путина, ругали президента США Барака Обаму и «киевскую хунту».

Своим вниманием мероприятие почтили известные неонацистские партии, к примеру, представители греческой ультраправой партии «Золотая Заря», итальянской «Новой силы», а также бывший лидер Национал-демократической партии Германии Удо Фойгот и представитель так называемого «расового реализма», автор книги «Белая идентичность» Джаред Тейлор. «Золотая Заря» известна на родине тем, что в 2013 году их вождь Никос Михалолиакос и несколько членов парламента были арестованы по обвинению в создании преступной группировки, в том числе расправившейся с анархистом-музыкантом. Активисты же «Новой силы» в 2000-ых годах избили в прямом эфире лидера Союза мусульман Италии. Идеология обоих движений строится на идеях, воспетых лидерами фашизма – Бенито Муссолини и Адольфом Гитлером.

Прибыли в Петербург и не менее скандальные ополченцы, воевавшие на территории Украины. Так, командир «Русичей» Алексей Мильчаков знаменит по фотографии с якобы убитым щенком и нацистским флагом на фоне. Во время войны на юго-востоке Украины он также «на память» фотографировался на фоне убитых украинских солдат. Замечены были журналистами наемник-норвежец Ян Петровский и председатель движения «Битва за Донбасс» Алексей Живов. Докладчиком был член президиума политсовета партии «Родина» Федор Бирюков, а гостем – ещё один член президиума и замглавы администрации Центрального района Петербурга Андрей Петров.

Источник



comments powered by Disqus