Депутаты начнут экономить с себя //СМИ

Петербургский парламент следует федеральному тренду на снижение зарплат. В Мариинском дворце обсуждают, что лучше урезать — оклады или премии депутатов и их помощников.

Спикер Вячеслав Макаров заявил о сокращении расходов на содержание Законодательного cобрания Петербурга. «Я дал поручение Бюджетно-финансовому комитету и аппарату ЗС проработать варианты сокращения финансирования петербургского парламента по отдельным статьям из-за сложившейся экономической ситуации», — заявил спикер. По его словам, большинство депутатов идею сокращения собственных зарплат поддерживают.

В 2015 году расходы городского бюджета на содержание парламента составляют 1,2 млрд рублей. Из них 103,7 млн рублей пойдет на зарплаты депутатам (в среднем — чуть больше 200 тыс. рублей в месяц на каждого народного избранника), еще 633 млн рублей — на оплату работы помощников депутатов и сотрудников аппарата ЗС, а также комитетов и комиссий. Расходы на содержание председателя ЗС в бюджете прописаны отдельной строкой и составляют 3 млн рублей в год.

Зарплаты госслужащих состоят из двух частей — должностного оклада и премиальной части (полагаются доплаты за классный чин, надбавки за выслугу лет, за особые условия работы, за доступ к гостайне и пр.). Обсуждается несколько вариантов для урезания расходов. Например, сокращение расчетной единицы, к который привязан размер оклада (в 2015 году р.е. составляет 1225 рублей), но в таком случае автоматически сократятся оклады не только в Законодательном собрании, но и у сотрудников Смольного и районных администраций. Другой вариант — на время кризиса пересмотреть размер премий. Согласованные поправки будут поданы ко второму чтению корректировки бюджета весной этого года.

«Мое личное мнение — если урезать, то только заплаты депутатов. Не хочется, чтобы пострадали рядовые служащие, поскольку мнение о величине их зарплат сильно преувеличено», — считает глава БФК Максим Яковлев. Он возражает и против сокращения штатной численности сотрудников ЗС.

«В кризис сокращение расходов Законодательного собрания — это вопрос не экономики, а совести», — уверен депутат Максим Резник. К урезанию собственных доходов он относится спокойно и шутит, что его прокормит жена, которая хорошо зарабатывает.

Первыми о сокращении зарплат на 10% заявили в администрации президента РФ, затем с такой же инициативой выступил спикер Госдумы Сергей Нарышкин. Инициативу поддержала глава Совета Федерации Валентина Матвиенко. Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко пошел другим путем и пообещал перечислять с марта 10% своей зарплаты на благотворительность. Сокращать зарплаты рядовых чиновников в областной администрации не стали.

Зато губернатор Петербурга Георгий Полтавченко решил сократить не только зарплаты, но и количество госслужащих. В начале марта он поручил вице-губернаторам подготовить предложения по сокращению сотрудников аппаратов, комитетов, районных администраций и подведомственных учреждений, а также их зарплат. Первый результат уже есть — в подготовленном комитетом финансов проекте весенней корректировки бюджета на этот год расходы администрации губернатора урезаны на 437 млн рублей, до 5 млрд рублей.

До сих пор доходы петербургских чиновников превышали среднегородские. По данным Федеральной службы государственной статистики, средняя зарплата госслужащих в Петербурге составляет 78,1 тыс. рублей в месяц, это почти вдвое больше средних заработков рядовых петербуржцев.

Источник

Председатель Законодательного Вячеслав Макаров сообщил, что бюджетно-финансовый комитет и аппарат ЗакСа получили указания найти варианты для сокращения расхода бюджета парламента на 5%.

Законодательное Собрание вслед за федеральными властями задумалось о том, чтобы сократить свои расходы. По словам Макарова, он уже поручил БФК и аппарату парламента, как можно “ужаться”.

Поправки могут быть внесены при рассмотрении закона о бюджете. По мнению Макарова, расходы ЗакСа должны быть сокращена на 5%. При этом он подчеркнул, что сокращения не должны коснуться сотрудников законодательно органа Петербурга «с не самыми большими зарплатами». Он заверил, что большинство депутатов поддерживает данную инициативу.

Председатель бюджетно-финансового комитета Максим Яковлев подтвердил, что поручение было действительно дано и возможность сокращения расходов есть за счёт премий госслужащих.

Моё личное мнение, что речь может идти о зарплате депутатов. Мне был не хотелось, чтобы зарплаты обычных госслужащих были урезаны, потому что их зарплаты не такие большие. Если решение на политическом уровне в Законодательном Собрании будет принято, и вопросы будут внесены в ЗакС, то мы, как партия ЛДПР, поддержим, — прокомментировал Яковлев.

Депутаты ЗакСа Борис Вишневский, Ольга Галкина и Максим Резник предложили сперва коллегам отказаться от машин, предоставляемых за счет бюджета. По их словам, в год экономится 100 тыс. рублей с каждого отказавшегося.

Источник



comments powered by Disqus