Врачи скорой помощи выйдут на митинг против сокращения штата //СМИ

Они требуют остановить так называемую «оптимизацию» выездных бригад

Врачи скорой помощи в воскресенье выйдут на митинг против сокращения штата. Они требуют остановить так называемую «оптимизацию» выездных бригад. Сокращения прошлого года привели к большему число задержек с прибытием на вызов к пациентам. Согласно нормативам, на 1 бригаду скорой приходится 14 тысяч взрослых и 10 тысяч детей. Между тем, на 210 тысяч населения Василеостровского района сегодня работает только 8 экипажей. Их число планируют сократить до пяти. Из-за этого без помощи могут остаться 38 тысяч детей, считает одна из организаторов пикета Мария Куклева:

На нашей станции скорой помощи базировалось два отделения. Одно взрослое, другое детское. Мы так работали много лет. На Васильевском острове, который больше полугода является островом в связи с навигацией, полностью были ликвидированы педиатрические бригады. Это означает, что к детям маленьким, которым нужна неотложная помощь (со стенозами, со всякими судорогами) будет ездить общепрофильная бригада — терапевт. А педиатр будет ездить на отёки лёгких, инфаркт и инсульт.

Протестующих поддержал депутат Максим Резник. Однако городские власти не согласовали проведение митинга. Но, поскольку организаторы выполнили все предусмотренные законом процедуры, акцию решили провести в любом случае.

Источник



comments powered by Disqus