Петербургская епархия подтвердила, что просит передать Исаакиевский собор в ведение РПЦ //СМИ

Представители Петербургской епархии действительно обратились в Смольный с просьбой о безвозмездной передаче Исаакиевского собора в ведение РПЦ. Об этом корреспонденту «Росбалта» сообщили в пресс-службе епархии.

Обращение было направлено около полутора недель назад. «Проблема возвращения церковного имущества назревала давно. Ситуация касается не только Исаакиевского собора, но и Благовещенской церкви Александро-Невской лавры, которую в СМИ ошибочно называют исключительно усыпальницей», — сообщили в пресс-службе.

Петербургская Епархия РПЦ направила заявку на передачу в ее собственность Исаакиевского собора, ранее со ссылкой на свои источники сообщил депутат петербургского ЗакСа Максим Резник. «Один из источников в этих кругах полагает, что так они хотят добиться передачи им Благовещенской церкви. Как компромисс. Я сам православный человек, но неловко себя чувствую в этой ситуации. Это как-то неприлично. У меня просто нет слов», — сказал Резник.

Однако в комитете имущественных отношений Смольного заявили, что подобных обращений пока не получали. При этом директор государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Николай Буров сообщил, что также не имеет никакой информации об инициативе епархии.

Источник

Руководитель сектора коммуникаций при Санкт-Петербургской епархии Русской православной церкви Наталья Родоманова заявила, что обращение о передачи в безвозмездное пользование действительно было направлено «в соответствии с действующим законодательством».

Ранее директор музея-памятника «Исаакиевский собор» Николай Буров сообщил, что не знает об этой просьбе. «Я в отпуске и не в курсе (этой ситуации)», — сказал он. В свою очередь, в пресс-службе комитета имущественных отношений Петербурга, который занимается передачей релизигозных объектов, сообщили, что «такого обращения не поступало», передает ТАСС.

Напомним, в четверг, 23 июля, депутат Законодательного собрания Максим Резник сообщил, что Санкт-Петербургская епархия подала заявку на передачу ей в собственность Исаакиевского собора. Депутат намерен следить за ситуацией, он уверен, что она будет обсуждаться на городском и федеральном уровнях.

В настоящий момент Исаакиевский собор находится в федеральной собственности и имеет статус музея. Церковная община действительно имеет право проводить богослужения по особым дням с разрешения директора музея.

Источник

«Я служу государству, но если государство поступает так с произведением искусства, то мне несколько горько, но придется смириться. Я, за 7 лет все-таки кое-что сделал в Соборе и мне будет обидно. Но что делать?», — так Буров прокомментировал «Телеграфу» информацию о возможной передаче РПЦ Исаакиевского собора.

Он считает, что вопрос о передаче памятника, построенного на народные деньги, должен решать народ: «Так вот этот памятник тоже из числа исторической памяти. Исаакиевский собор ведь был построен на народные деньги, вот народ и должен сказать свое слово. Если скажет да, то придется с этим смириться. Но он должен высказаться. Как – решать людям».

Депутат Борис Вишневский также не согласен с тем, что Исаакий нужно передавать церкви: «Собор строился за счет казны, и с моей точки зрения РПЦ прав на это здание не имеет».

Парламентарий уже готовит текст законопроекта, который исключит императив в передаче церкви памятников архитектуры. «Если в здании более 30 лет уже существует музей или иной культурный объект, то передачи РПЦ он не подлежит», — считает Вишневский.

Как ранее сообщил «Телеграф», депутат Максим Резник 23 июля 2015 года рассказал, что представители Русской православной церкви (РПЦ) претендуют на собор преподобного Исаакия Долматского (Исаакиевский собор). Сейчас в соборе, имеющем статус музея, и так проводятся богослужения. Собор является одной из самых ярких достопримечательностей Петербурга и приносит неплохой доход от посетителей собора и колоннады, с которой открывается великолепный вид на Петербург.

Источник



comments powered by Disqus