Депутаты определили вопросы для референдума по Исаакиевскому собору //СМИ

Рабочее совещание инициативной группы о проведении референдума по вопросу передачи в ведение Санкт-Петербургской Епархии РПЦ Исаакиевского собора состоялось в четверг, 30 июля, с Законодательном собрании. Участники встречи вынесли на голосование две формулировки основного вопроса референдума, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

Первый вопрос сформулировали так: «Согласны ли вы на передачу государственного музея-памятника Исаакиевский собор и других объектов культуры в безвозмездное пользование Санкт-Петербургской епархии Русской Православной церкви». Во втором варианте использованы общие формулировки – «Согласны ли вы на передачу объектов из состава музея Исаакиевского сбора в ведение каких-либо религиозных организаций».

Также на заседании было решено, что заявка на проведение референдума будет оформлена и подана на следующей неделе. По закону, у Горизбиркома есть 15 дней на то, чтобы принять решение. Если ГИК согласует референдум, то членам инициативной группы предстоит собрать 70 тысяч подписей и вынести вопрос на голосование ЗакСа.

Добавим, на сегодняшний день в инициативную группу входят 22 человека. Депутат Максим Резник, комментируя ситуацию, отметил, что референдум не сама цель инициативной группы. Они хотят исключить вопрос передачи объектов музеев в собственность РПЦ.

Депутат Ирина Комолова в свою очередь считает, что церковь сама себе худший враг.

— Там где нет прибыли, им это не интересно, — сказала Комолова.

Представитель Российского творческого союза работников культуры Анатолий Константинов отметил, что Исаакиевский собор никогда не принадлежал православной церкви. Также, по его словам, под руководством Николая Бурова музей приносил доход порядка 80 млн рублей ежегодно и «кормил работников музейного комплекса».

Источник

Представители петербургской епархии проигнорировали собрание инициативной группы по подготовке референдума о возможной передаче церкви Исаакиевского собора и Спаса-на-Крови. Как сообщает корреспондент «Росбалта», на встрече присутствовали депутаты ЗакСа Владислав Бакулин, Ирина Комолова, Вячеслав Нотяг, Максим Резник, Сергей Трохманенко, члены Российского творческого союза работников культуры и сотрудники Горизбиркома в качестве наблюдателей.

«Я направил письмо владыке с предложением поучаствовать в собрании группы. Ответа мы не получили, что было ожидаемо», — отметил Резник.

В ходе собрания инициативная группа обсудила несколько версий вопросов, которые могут быть написаны в бланке референдума. В качестве предпочтительного варианта был выбран «Согласны ли вы на передачу каких-либо объектов из состава комплекса музея-памятника «Исаакиевский собор» в ведение каких-либо религиозных организаций?» Однако было решено составить несколько вариантов запросов, чтобы минимизировать возможность отказа со стороны Горизбиркома. Именно избирательная комиссия будет принимать решение о возможности референдума. Заявку в Горизбирком подготовят на следующей неделе.

«Но у нас нет цели провести референдум любой ценой. Мы просто хотим, чтобы этот вопрос был снят с повестки дня», — отметил Резник.

При этом представители Российского творческого союза работников культуры в очередной раз отметили, что Исаакиевский собор никогда не принадлежал церкви. В данный момент музей является рентабельным и приносит деньги в городскую казну.

«Речь не идет речь о возвращении, возможности реституции здесь нет. Более того, сейчас руководство музея в отпуске, так что момент выбран изощренно, вступиться некому. В заявке епархии говорится о передаче не в собственность, а в пользование. То есть пользоваться будут, но вкладываться в реставрацию и ремонт не станут. Все капитальные вложения останутся за государством», — пояснил председатель Союза Анатолий Константинов.

Прошение со стороны Петербургской митрополии о передаче им музеев-соборов находится на рассмотрении в Смольном. Епархия также претендует на Благовещенскую усыпальницу в Александро-Невской лавре. Депутаты не согласны с тем, что епархия имеет право претендовать на так называемое «возвращение» храмов в ее ведение. По мнению депутата Бориса Вишневского, претензии церковников на упомянутые памятники архитектуры безосновательны, поскольку соборы изначально строились на средства исключительно государства. Парламентарий уже отдал на юридическую экспертизу свой проект закона о запрете передачи культурных памятников во владение религиозных объединений.

Источник

Инициативная группа референдума по судьбе Исаакиевского собора утвердит точные формулировки плебисцита на будущей неделе. Такое решение сторонники голосования приняли на первом собрании в четверг, передает корреспондент «Агентства Бизнес Новостей».

Инициативная группа намерена подать сразу несколько заявок на референдум с различными формулировками. Как пояснил депутат петербургского парламента Максим Резник, это повысит шансы на то, что хоть один из предлагаемых вопросов Горизбирком утвердит.

При этом в инициативную группу вошли только противники передачи музея «Исаакиевский собор» петербургской епархии РПЦ. Представители церкви, несмотря на отправленное приглашение, не пришли.

«Долгая тяжба комитета по культуре с церковью была еще при [первом мэре Анатолии] Собчаке. Многое было передано. И вокруг библиотеки Маяковского были жесточайшие схватки. И за этими проблемами возникают другие — трудоустройство специалистов, например, и другие проблемы. И никогда Исаакиевский собор церкви не принадлежал», — сказал член инициативной группы Алексей Константинов.

Ожидается, что документы в Горизбирком сторонники референдума подадут на будущей неделе.

Как сообщало АБН, на минувшей неделе РПЦ обратилась к властям Петербурга с просьбой передать ей Исаакиевский собор. Позже появилось аналогичное обращение и по храму Спаса-на-крови, который входит в тот же музейный комплекс. Власти Петербурга обещали рассмотреть письмо РПЦ, подчеркнув, что никакого решения по музеям пока не принято.

Источник

Петербургские депутаты сформулировали два варианта вопроса для референдума по передаче РПЦ здания Исаакиевского собора, эти варианты будут переданы для утверждения в горизбирком.

Петербургские депутаты сформулировали два варианта вопроса для общегородского референдума, на котором, по замыслу организаторов, петербуржцы выразят мнение о передаче здания Исаакиевского собора в ведомство РПЦ.

Ранее сообщалось, что Санкт-Петербургская епархия РПЦ обратилась к городским властям с просьбой передать ей здание Исаакиевского собора в безвозмездное пользование, однако пока никаких решений не принималось, так как этот вопрос требует внимательного и всестороннего изучения.

«Мы будем подавать несколько формулировок вопроса для утверждения в горизбирком», — сказал депутат заксобрания Петербурга Максим Резник на заседании инициативной группы организаторов референдума.

Первую формулировку предложил председатель Российского творческого союза работников культуры Анатолий Константинов. Вопрос звучит так: «Согласны ли Вы на передачу государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» и других объектов культуры в безвозмедное пользование Санкт-Петербургской епархии Русской православной церкви?» Второй вариант вопроса предложили юристы Резника: «Согласны ли Вы с передачей каких-либо объектов из состава музейного комплекса «Государственный музей-памятник Исаакиевский собор» в ведение каких-либо религиозных организаций?

Также Резник рассказал коллегам, что направил в среду в адрес РПЦ предложение прислать своих представителей для обсуждения организации референдума. «Ответа мы не получили», — сказал депутат.

Как ожидают парламентарии, после согласования референдум пройдет в сентябре текущего года.

Исаакиевский собор был построен в 1818-1858 годах по проекту архитектора Огюста Монферрана. Его высота превышает 100 метров, а внутренняя площадь — более 4 тысяч квадратных метров. Правительство РФ передало Исаакиевский собор в собственность Санкт-Петербурга в октябре 2012 года.

Источник

Публичные слушания в отношении петербургских соборов и прилегающих к ним музеев, которые должны перейти в собственность РПЦ, пройдут в Мариинском дворце. Депутаты парламента уже создали инициативную группу для решения текущих вопросов, в частности – спорного Исаакиевского собора.

Депутат Законодательного Собрания города Максим Резник озвучил участников слушаний, среди которых: Владислав Бакулин, Вячеслав Натяг, Ирина Комолова, Сергей Трохманенко. Дополнительно на референдум приглашены представители горизбиркома и епархии. Приглашения отправлены в организации культуры и архитектуры.

В данный момент ходатайство о пересмотре отчуждения Исаакиевского собора находится в митрополии. Смольный также рассмотрит вопрос о Благовещенском соборе, находящемся в Александро-Невском лавре, и усыпальнице при нем.

По мнению большинства, подобное желание епархии вернуть власть над соборами, а вместе с ними и над существующими музеями, неприемлемо. Максим Резник заявил, что вышеупомянутые исторические памятки должны оставаться достояниям общества и принадлежать культурному наследию Петербурга. Главная причина спора – соборы изначально возводились исключительно на средства государства.

Источник

Первое собрание инициативной группы по проведению общегородского референдума по вопросу возможной передачи в ведение Санкт-Петербургской епархии РПЦ Исаакиевского собора и храма Спаса-на-Крови состоялось 30 июля в законодательном собрании Петербурга в кабинете Максима Резника, депутата, председателя постоянной комиссии по образованию, культуре и науке. Было собрано свыше двух десятков подписей для регистрации инициативной группы для проведения референдума.

«Мы считаем, что когда речь идет о знаковых символах Петербурга, как эти храмы, решение должны принимать люди, жители города и на это собрание пришли деятели культуры и просто неравнодушные граждане, которые хотят выразить свою позицию, -сказал Резник. -.Представителей епархии мы тоже приглашали, я написал письмо владыке Варсонофию, чтобы представители церкви вошли в инициативную группу, но ответа не получил. На следующей неделе ходатайство о проведении референдума будет подано в Городскую избирательную комиссию. В дальнейшем ГИК должен оценить правомочность проведения референдума, а дальше решение будет принимать Законодательное Собрание».

«Мы понимаем, что путь будет сложным, но не мы поставили этот вопрос. Для нас для всех непонятно, зачем вообще надо было эту тему поднимать, но раз уж она поднята, ее необходимо обсуждать и в этом участвовать должны все неравнодушные петербуржцы», — подчеркнул депутат.

На собрание инициативной группы пришла многолетний член Горизбиркома Нина Шубина, депутаты Владислав Бакулин, Ирина Комолова, Вячеслав Нотяг, Максим Резник, Сергей Трохманенко. Также пришли представители Российского творческого союза работников культуры, которые подготовили свое обращение «Культурная столица становится религиозной? Союз работников культуры – против!»

Председатель Российского творческого союза работников культуры Анатолий Константинов считает, что культурное поле не должно сокращаться. Константинов напомнил, что ежегодно госбюджет получает 80 млн дохода от услуг для туристов, которые предоставляет музей «Исаакиевский собор». Важно, что речь не идет о передаче зданий в собственность РПЦ, церковь не возьмет на себя ответственность за их содержание и реставрацию

Депутат Ирина Комолова высказала мнение, что представители епархии своими требованиями о передаче храмов «хотят спровоцировать большой общегородской скандал».

Как ранее сообщал «Телеграф», пять депутатов Петербурга затевают референдум по вопросу передачи церкви Исаакия и Спаса на Крови

Собрание инициативной группы по проведению общегородского референдума по вопросу передачи церкви Исаакиевского собора и Спаса на Крови, созвал депутат Максим Резник.

Представители Русской православной церкви (РПЦ) претендуют на собор преподобного Исаакия Долматского (Исаакиевский собор). Сейчас в соборе, имеющем статус музея, и так проводятся богослужения. Собор является одной из самых ярких достопримечательностей Петербурга и приносит неплохой доход от посетителей собора и колоннады, с которой открывается великолепный вид на Петербург.

Это уже не первый лоббистский проект церкви в Петербурге. Во время второго чтения Генплана вице-губернатор Игорь Албин проговорился о том, что городские власти определили 213 участков для строительства храмов в городе. Несложные арифметические подсчеты иллюстрируют парадоксальную статистику – в каждом районе прибавится еще примерно по 11-12 храмов.
Галина Артеменко

Источник



comments powered by Disqus