Резник, Вишневский и Нотяг встали у ЗакСа с плакатами «Свободу Андрею Пивоварову» //СМИ


Источник

Депутаты Законодательного собрания Максим Резник, Борис Вишневский и Вячеслав Нотяг вышли на одиночные пикеты в поддержку сопредседателя петербургского отделения «Партии народной свободы» («ПарНаС») Андрея Пивоварова, арестованного в Костроме, где он руководил предвыборным штабом Демократической коалиции.

dep
Фото: Александр Шуршев

Трое парламентариев вышли на пикет возле Мариинского дворца. В момент старта акции начался дождь. На плакатах депутатов изображена фотография арестованного политика и подпись «Свободу Андрею Пивоварову», передает корреспондент ЗАКС.Ру.

— Это по-человечески важно. И даже если мы постоим 15 минут, для человека там это важно. И все, кто считает себя порядочным человеком, должны поучаствовать в одиночных пикет в поддержку Андрея Пивоварова. Главное, чтобы они были ежедневно, так мы будем оказывать давление на общество и правоохранительные органы, — сказал Резник.

Одиночные пикеты в поддержку Пивоварова организаторы планирует проводить до его освобождения и признания невиновным. Как сообщил Резник, активисты Демократической коалиции хотят провести митинг. Они планируют провести акцию 15 августа. Скорее всего, Смольный согласует Троицкую площадь как площадку, где пройдёт митинг. Однако, по мнению Резника, акция может и навредить Пивоварову, если придёт небольшое количество людей.

Напомним, Андрей Пивоваров был арестован Свердловским районным судом Костромы на 2 месяца. Его подозревают в «неправомерном доступе к охраняемой законом информации». По версии следствия, Пивоваров незаконно воспользовался базой УФМС для проверки достоверности подписей, поданных для регистрации партии на выборах в Костромскую областную думу.

Добавим, весной тогда еще «РПР-ПарНаС» и незарегистрированная «Партия Прогресса» оппозиционного политика Алексея Навального объявили о политическом объединении для выдвижения единого списка кандидатов для участия в выборах 2015–2016 годов. В Демократическую коалицию помимо «РПР-ПарНаС» и «Партии Прогресса» вошли «Демократический выбор», «Партия 5 декабря» и «Либертарианская партия России».

«ПарНаС» также столкнулась с проблемами при регистрации для участия в выборах в Новосибирске и Магадане.

Источник

У ЗакСа Северной столицы депутаты Максим Резник, Борис Вишневский и Вячеслав Нотяг провели акцию в поддержку сопредседателя петербургского отделения партии ПАРНАС Андрея Пивоварова.

«Мы встали у ЗакСа, чтобы показать, что в парламенте Петербурга есть депутаты, которые считают преследование Пивоварова несправедливым. Нас было бы больше, если бы не летнее время», — сообщил Максим Резник корреспонденту «Росбалта».

Сопредседатель петербургского отделения партии ПАРНАС Наталья Грязневич подчеркнула, что с сегодняшнего дня активисты начинают серию одиночных пикетов у Гостиного двора. Акция будет проходить ежедневно с 18:00 до 20:00. «Мы также планируем провести массовую акцию — митинг или пикет в конце августа. В день апелляции состоится бессрочный пикет — люди весь день будут сменять друг друга», — сообщила Грязневич.

Сопредседатель петербургского отделения партии ПАРНАС Андрей Пивоваров арестован по решению Свердловского районного суда на два месяца.

Оппозиционер пришел в полицейский участок для сверки паспортных данных местных жителей, подписавшихся за выдвижение ПАРНАСа. Однако прямо в полиции Пивоваров был задержан, в его отношении возбуждено уголовное дело по статье «Неправомерный доступ к компьютерной информации».

Ранее суд отправил в СИЗО и капитана полиции Алексея Никанорова, который был задержан вместе с Пивоваровым. По данным политика Ильи Яшина, в суде капитан Никаноров признал вину в превышении полномочий и просил не арестовывать его, однако суд не проявил снисхождения. Дела были возбуждены по ч. 3 ст. 272 и ч. 1 ст. 286 УК РФ. В СК утверждают, что Никаноров незаконно предоставил доступ Пивоварову к паспортным данным жителям региона из банка данных УМВД.

Источник



comments powered by Disqus