Максим Резник: От персоны во власти зависит мало, надо менять саму систему //ИА REGNUM

«За год губернаторства Георгия Полтавченко ничего не поменялось принципиально, не могло поменяться: система власти, созданная Путиным, осталась прежней, — сказал сегодня, 22 августа, отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга от фракции «Яблоко» Максим Резник.

«Принципиальные вещи зависят от системы управления в городе, а она в свою очередь должна зависеть от волеизъявления горожан, — продолжил депутат. — Была надежда на появление легитимного губернатора, когда вице-губернатор Василий Кичеджи сказал о возможности назначения губернаторских выборов на сентябрь 2012 года. Георгий Полтавченко не является в моих глазах легитимным губернатором. От персоны очень мало зависит».

Максим Резник отметил, что с Георгием Полтавченко «у оппозиции личных конфликтов нет, как с Матвиенко (эк-губернатор Санкт-Петербурга Валетина Матвиенко, ныне спикер Совета Федерации РФ — прим. ИА REGNUM), но все равно существуют серьезные противоречия». «В последнее время таких вопросов все больше: «Лахта-центр», платная эвакуация автомобилей и так далее, — сказал политик. — Хорошо, что сменились люди, от которых пахло коррупцией. Но пока не изменим систему, ничего не поменяется, и нынешняя городская власть пропахнет коррупцией. Это подтверждает история с запросом Вячеслава Нотяга — о хищениях бюджетных средств в связи с празднованием Дня Победы, хотя губернатор, в отличие от прокурора, ответил, что «все хорошо». Ключевые недостатки власти не исчезли».

Источник



comments powered by Disqus