Редакция № 5830 от 06.02.2015

Проект
вносят депутаты
В.Ю.Бакулин, О.В.Галкина, А.А.Ковалев,
В.П.Ложечко, В.О.Нотяг, А.Ю.Палин,
М.Л.Резник, Л.Ф.Седейкиене, П.М.Солтан,
С.В.Трохманенко, М.А.Шишкина

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Об Обращении Законодательного Собрания Санкт-Петербурга к Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации С.Е.Нарышкину

Законодательное Собрание Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Принять Обращение Законодательного Собрания Санкт-Петербурга к Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации С.Е.Нарышкину (далее — Обращение).

2. Направить Обращение в адрес Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации С.Е.Нарышкина.

Председатель
Законодательного Собрания
Санкт-Петербурга
В.С.Макаров

Санкт-Петербург,
Мариинский дворец
«__» ___________ 2015 года
N ____

Приложение
к проекту постановлению
Законодательного Собрания
Санкт-Петербурга «Об Обращении
Законодательного Собрания
Санкт-Петербурга к Председателю
Государственной Думы
Федерального Собрания
Российской Федерации
С.Е.Нарышкину»
от ________ 2015 года
N ___

Уважаемый Сергей Евгеньевич!

В адрес депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, в последнее время приходит большое количество обращений жителей нашего города с просьбами о помощи в разрешении острой социальной проблемы — о реструктуризации валютных ипотечных кредитов и переводе их в рубли на приемлемых для заемщиков условиях. В связи с резкой девальвацией рубля многие добросовестные заемщики уже несколько месяцев находятся в крайне бедственном положении, отдавая коммерческим банкам львиную долю заработанных денег, либо вынуждены допускать просрочки платежей по кредитам.

Со стороны Центрального банка Российской Федерации, коммерческих банков и их ассоциаций наблюдается отсутствие реальной заинтересованности в оказании помощи гражданам, оказавшимся заложниками экономической ситуации.

При отсутствии необходимого законодательного регулирования данного вопроса коммерческие банки фактически тянут время, перекладывают проблемы на государство, чем провоцируют нарастание социальной напряженности.

Выходом из создавшегося положения было бы принятие федерального закона о реструктуризации валютных ипотечных кредитов на приемлемых для заемщиков условиях, что позволило бы сплотить гражданское общество, уравнять в правах рублевых и валютных ипотечных заемщиков и объединило бы наших граждан для противостояния экономической нестабильности.

В связи с изложенным Законодательное Собрание Санкт-Петербурга обращается к Вам с убедительной просьбой предпринять все необходимые действия для скорейшего рассмотрения Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона N 700708-6 «О реструктуризации обязательств граждан по кредитным договорам и договорам займа, выраженных в иностранной валюте, в валюту Российской Федерации», а также поддержать скорейшее принятие указанного проекта федерального закона.



comments powered by Disqus