О необходимости проведения проверки по фактам, изложенным в публикации Dp.ru от 23.01.2015, свидетельствующим о возможном превышении должностными лицами своих полномочий

Запрос
депутата ЗС Резника Максима Львовича
Губернатору Санкт-Петербурга Полтавченко Г.С.
от 5 марта 2015 года № 501745-3

Глубокоуважаемый Георгий Сергеевич!

23 января 2015 года на интернет-портале Dp.ru был опубликован материал Ирины Панкратовой «Dp.ru рассказывает, как происходит общение чиновников с нежелательными победителями госзаказов»: http://www.dp.rU/a/2015/01/23/Dp_ru_rasskazivaet_kak_p/.

В данном материале приведена аудиозапись (а также её расшифровка) разговора, состоявшегося, предположительно, между председателем Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга В.В. Рублевским, его заместителем и представителями ООО «ПитерСтальКонструкция». Как следует из записи, встреча была посвящена результатам электронного аукциона, в котором заказчиком выступал Комитет по благоустройству Санкт-Петербурга, а победителем – ООО «ПитерСтальКонструкция» (извещение о закупке № 0172200002514000259).

В ходе разговора, человек, которого в ходе разговора называли «Владимиром Викторовичем», возмущался тем, что победителем аукциона стала коммерческая структура, а не государственное предприятие. Высказывались угрозы наложения штрафных санкций, расторжения договоров, использования «рычагов» в прокуратуре и полиции. Указывалось, что подобные действия применялись и ранее. Тем самым оказывалось давление на победителей аукциона с тем, чтобы они отказались от заключения государственного контракта.

Как следует из документации по электронному аукциону, победителем, предложившим наименьшую цену, стало ООО «ПитерСтальКонструкция». На втором месте оказалось ОАО «Садово-парковое предприятие «Выборгское», 100% которого находится в государственной собственности. В результате, с ООО «ПитерСтальКонструкция» по формальным причинам контракт не был заключен, но был заключен с ОАО «Садово-парковое предприятие «Выборгское».

05 февраля 2015 года я направил запрос вице-губернатору Санкт-Петербурга И.Н. Албину и в Управление экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области с просьбой провести проверку по фактам, изложенным в публикации, так как, на мой взгляд, изложенное может свидетельствовать о превышении должностными лицами своих полномочий.

В ответе И.Н. Албина от 20.02.2015 сказано, что по информации Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга, аудиозапись, указанная в обращении, не производилась. Более того, сообщается, что 16.01.2015 Комитетом направлен запрос в ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области о проведении проверки в отношении ООО «ПитерСтальКонструкция» на предмет проверки возможного злоупотребления данным юридическим лицом своими правами. О проведении хотя бы служебного расследования по фактам, изложенным в публикации, не сообщалось.

Ответ на мой запрос из Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области пока не получен.

Считаю ответ вице-губернатора Санкт-Петербурга неудовлетворительным.

В связи с этим прошу провести проверку по фактам, изложенным в публикации Dp.ru, свидетельствующим о возможном превышении должностными лицами своих полномочий.

Ответ
Губернатора Санкт-Петербурга Полтавченко Георгия Сергеевича
депутату ЗС М.Л. Резнику
от 20 марта 2015 года № 501745-3

Уважаемый Максим Львович!

Рассмотрев Ваш запрос от 05.03.2015 № 501745-3, дополнительно сообщаю следующее.

При проведении встреч с представителями общества с ограниченной ответственностью «ПитерСтальКонструкция» (далее – ООО «ПитерСтальКонструкция») Комитетом по благоустройству Санкт-Петербурга (далее – Комитет) аудиозапись не производилась. В случае предполагаемого ведения аудиозаписи ООО «ПитерСтальКонструкция», указанная запись производилась без разрешения и уведомления Комитета.

На официальном сайте www.zakupki.gov.ru 21.11.2014 было размещено извещение № 0172200002514000259 о проведении аукциона в электронной форме на право заключения государственного контракта на выполнение работ по содержанию объектов и территорий зеленых насаждений, ремонту объектов зеленых насаждений и компенсационному озеленению Выборгского, Приморского, Курортного, Кронштадтского районов Санкт-Петербурга в 2015 году для обеспечения государственных нужд Санкт-Петербурга (далее – электронный аукцион).

Победителем электронного аукциона 17.12.2014 признано ООО «ПитерСтальКонструкция».

Вместе с тем в нарушение пункта 5 части 2 статьи 45, части 3 статьи 96 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» ООО «ПитерСтальКонструкция» не представлена надлежащим образом оформленная банковская гарантия.

В связи с этим в соответствии с частью 14 статьи 70 и частью 5 статьи 96 указанного Федерального закона данный победитель электронного аукциона признан уклонившимся от заключения государственного контракта, поэтому контракт мог быть заключен Комитетом только со вторым участником – открытым акционерным обществом «СПП «Выборгское».

Жалоба ООО «ПитерСтальКонструкция» на действия Комитета решениями Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 13.01.2015, от 16.01.2015 признаны необоснованными.

Таким образом, по итогам проведенной проверки информация о неправомерном отказе ООО «ПитерСтальКонструкция» в заключение государственного контракта не подтвердилась. Оснований предполагать, что аудиозапись в материале Ирины Панкратовой, опубликованном на интернет-портале Dr.ru, является подлинной, не имеется.

Комитетом 16.01.2015 направлен запрос в адрес Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области на предмет возможного злоупотребления ООО «ПитерСтальКонструкция» правами. Данная проверка в настоящее время проводится, должностными лицами Комитета даны письменные пояснения.



comments powered by Disqus