Заседание комиссии по промышленности, экономике и собственности 24 ноября 2014 г.

Члены комиссии приняли к сведению информацию о проекте Инвестиционной стратегии Санкт-Петербурга на период до 2030 года, представленную председателем Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга Ириной Бабюк.

С учетом выступлений первого вице-президента компании «Транспортная интеграция» Светланы Воронцовой, Уполномоченного по защите предпринимателей в СПб Александра Абросимова, исполнительного вице-президента Союза промышленников и предпринимателей СПб Александра Золотарева, президента Ассоциации судостроителей СПб Владимира Александрова, генерального директора Ассоциации промышленных предприятий СПб Сергея Очкиевского, президента НП «Содружество» Алексея Голубева принято решение рекомендовать участникам заседания направить в течение недели в комиссию и Комитет по инвестициям СПб свои замечания и предложения по корректировке документа. Решено обсудить указанный проект с представителями промышленного комплекса и бизнес-сообщества СПб.

Комиссия обсудила проект Постановления ЗС СПб «О законодательной инициативе о принятии Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части организации проведения технического осмотра транспортных средств», разработанный депутатом Алексеем Палиным. Проект, направленный на обеспечение условий для повышения безопасности дорожного движения, предусматривает передачу полномочий по проведению технического осмотра транспортных средств от профессионального объединения страховщиков Российскому Союзу организаций по контролю и диагностике технического состояния транспортных средств. Принято решение рекомендовать участникам заседания и представителям ГИБДД направить в комиссию в течение недели свои предложения и замечания по доработке документа.

Члены комиссии поддержали концепцию проекта обращения депутата Ирины Ивановой к Президенту РФ Владимиру Путину. В обращении содержится просьба отклонить проект ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации», принятый Государственной Думой 21 ноября 2014 года в третьем чтении. По мнению депутатов ЗС, проект, предусматривающий введение на территории РФ торгового сбора, повлечет за собой двойное налогообложение. В период кризиса, в который входит экономика России, установление дополнительной налоговой нагрузки на предпринимателей приведет к уничтожению не только малого, но и среднего бизнеса. В обращении также содержится просьба провести оценку последствий принятия данного закона во всех субъектах РФ с обязательным обсуждением его с предпринимательским сообществом.



comments powered by Disqus