На Невском проспекте появились фальшивые плакаты от имени движения «Весна» //СМИ

На Невском проспекте появились плакаты с фиктивными цитатами членов молодежного движения «Весна». Листовки оформлены в радужных цветах флага движения ЛГБТ и предлагают поддержать несуществующий проект «Геефикация».

Сфабририкованные цитаты участников движения также касаются прав геев: «ЛГБТ несет мир во всем мире!», «Да, я люблю геев и не стыжусь этого», «В XXI веке выступать против гомосексуалистов — это моветон». В качестве одного из героев на плакате также изображен депутат ЗакСа Максим Резник, который якобы собирается за призом за поддержку прав ЛГБТ-сообщества.

В качестве контакта на листовках указан телефон координатора «Весны» Николая Артеменко. Сам активист сообщил «Росбалту», что не знает, кто может стоять за распространением плакатов.

«Мне пока никто не звонил. Думаю, это была попытка очерненения нашего движения в глазах горожан. Видно, что потратили много денег, все-таки плакаты формата A2, с хорошим качеством печати. Кто-то хорошо вложился и наверняка отчитался перед руководством об успешно проведенной акции. Но не думаю, что эти плакаты могут как-то изменить отношение к нам. Вообще на них написано много

Источник

Вадим Суходольский называет распространение листовок на Невском провокацией и пародией на реальные высказывания активистов. Другой участник движения, Николай Артеменко, подтвердил «Бумаге», что размещенная под его фотографией цитата ему не принадлежит.

Николай Артеменко, активист движения «Весна»:
— Во многом, конечно, позиции наших активистов совпадают с тем, что изложено на листовках, так что те, кто провел эту акцию, могли бы выдумать что-то и более провокационное. Другое дело, что то, что написано под моей фотографией, я никогда не говорил. Мне кажется, что все это придумали люди, у которых есть лишние пара тысяч рублей на то, чтобы напечатать эти плакаты и «пропагандировать ими гомосексуализм».

В пресс-службе депутата Законодательного собрания Максима Резника «Бумаге» сообщили также, что плакаты на Невском, по их мнению, — провокация. «Депутат Максим Резник к проекту „Геефикация“ никакого отношения не имеет, никогда ничего похожего не говорил».

Источник

Координатор и пресс-секретарь молодёжного демократического движения «Весна» Антон Горбацевич утверждает, что организация не имеет ничего общего с выходками неизвестных.

«К нашему движению данные плакаты не имеют никакого отношения, – рассказал корреспонденту НЕВСКИХ НОВОСТЕЙ представитель «Весны». – Не знаю, кому мы так насолили. Ну, чёрный PR, тоже PR».

А вот депутат Петербургского ЗакСа максим Резник искренне посмеялся над шуткой неизвестных, которые устроили откровенную провокацию, да еще и с ошибками.

«Вообще не понимаю, какое отношение права геев имеют к этим плакатам, – рассказал в беседе с корреспондентом НЕВСКИХ НОВОСТЕЙ Максим Резник. – Я вообще поддерживаю права человека, и его сексуальная ориентация волнует в последнюю очередь. Мне волнует только ориентация одного человека – это моя жена. Я знаю все про её ориентацию, и у меня с этим нет проблем. Остальное мне не интересно. Кого-то это волнует сильнее, например Виталия Валенитновича. Это их трудности, вопрос комплексов, скрытых желаний. Кого сильно волнует сексуальная ориентация чужих людей – у того с собственной головой проблемы, а может и с ориентацией».

Парламентарий уверен, что это простая провокация и людям нечем заняться.

«Слова мне не принадлежат, моя позиция известна .Это явная провокация понятно, что этим занимаются организации, которые пытаются каким-то образом дискредитировать оппозицию, в их понимании, разумеется, – объясняет в беседе с корреспондентом НЕВСКИХ НОВОСТЕЙ Резник. – Будто в стране нет других проблем. Посмотрели бы на курс рубля или цену за баррель нефти, вот тогда они бы нашли себе дело посерьёзнее. Люди деньги отрабатывают они, видимо, занимаются борьбой с плохими ребятами, а плохие ребята, видимо, те, кто вывешен на плакатах. Понятно, что это чёрный PR, и насколько мне известно, таких слов не говорил никто из тех, кто там вывешен. Сама компания людей – движение «Весна», я их знаю и поддерживаю. Это неравнодушные люди, которые хотят, чтобы Россия была свободной страной».

Источник



comments powered by Disqus