Законопроекты об ограничении передачи культурных объектов Церкви снова отказались рассматривать в ЗакСе //СМИ

Комитет по законодательству ЗакСа вновь отказал оппозиционным депутатам и партии «Яблоко» включать в повестку заседания парламента законопроекты об ограничении передачи Церкви культурных объектов. Как заявил председатель комитета по законодательству Виталий Милонов, от авторов документов не поступило письменного обращения с просьбой включить законопроекты в список вопросов, рассматриваемых на пленарном заседании. После того, как депутаты обратились с соответствующей просьбой устно, их не поддержали другие члены комитета.

Напомним, что законопроекты об ограничении передачи культурных объектов церкви не включили в повестку первого заседания ЗакСа в связи с тем, что документы не были одобрены профильной комиссией. Впрочем, и после рассмотрения на комиссии по культуре, документы не включили в повестку ЗакСа уже на самом его заседании. Ожидается, что депутаты вновь попробуют включить документы в список рассматриваемых в понедельник на заседании совета фракций.

Напомним, группа независимых депутатов под руководством Максима Резника предложила наделить полномочиями по передачи объектов Церкви парламент. А депутаты от «Яблока» хотят запретить отдавать религиозным организациям объекты культуры, находящиеся в ведение государства более 25 лет.

Источник

Законодательное Собрание Петербурга в ближайшее время не будет рассматривать законопроекты, которые регулируют передачу объектов культуры религиозным организациям. Это следует из повестки дня, которую в пятницу утвердил парламентский комитет по законодательству.

Речь идет о двух законопроектах, которые внесли оппозиционные депутаты. Группа независимых депутатов предложила проводить решения о передаче религиозных объектов через ЗакС. «Яблочники» же хотят ввести мораторий на передачу тех объектов, которыми государство управляет более 25 лет.

Добавим, первый законопроект в среду также не включили в повестку дня. Тем не менее, руководитель группы независимых депутатов Максим Резник намерен добиться вынесения документа на пленарное заседание.

Напомним, этим летом Русская православная церковь обратилась к правительству Петербурга с просьбой передать ей в управление Исаакиевский собор. В настоящее время объект входит в одноименный музейный комплекс и является дним из самых прибыльных музеев Северной столицы. В просьбе РПЦ власти Петербурга отказали.

Источник



comments powered by Disqus