Депутаты Петербурга вступились за Шлосберга //СМИ

Группа оппозиционных депутатов петербургского ЗакСа обратилась к псковским коллегам с призывом не лишать мандата «яблочника» Льва Шлосберга. Ранее политик Григорий Явлинский уже называл Шлосберга «главным оппонентом» губернатора Псковской области Андрея Турчака, а также требовал отправить последнего в отставку до конца расследования «дела Кашина», заказчиком которого называют губернатора.

Как отмечают петербургские депутаты, Шлосберг, помимо прочего, стал первым, кто предал огласке факты гибели российских военных на Украине. При этом 24 сентября Псковское собрание депутатов по инициативе фракции «Единой России» попытается лишить Шлосберга мандата.

Обращение подписали депутаты Григорий Явлинский, Борис Вишневский, Александр Кобринский (фракция «ЯБЛОКО»), Марина Шишкина, Алексей Ковалев, Виктор Ложечко (фракция «Справедливая Россия») и беспартийные депутаты Ирина Комолова, Максим Резник, Ольга Галкина, Вячеслав Нотяг, Сергей Трохманенко, Владислав Бакулин.

Вишневский уже отмечал, что в сентябре в газете «Псковская губерния», которую много лет редактирует Шлосберг, появилась статья о расследовании «дела Кашина», организаторы и исполнители которого связаны с холдингом «Ленинец», который, как говорилось в статье, «весьма стойко ассоциируется не только с губернатором Псковской области Андреем Турчаком, а почти со всеми ключевыми менеджерами администрации региона».

Именно после этой статьи Шлосберга и пытаются лишить мандата, утверждает «яблочник». Власти ссылаются на незаконное участие в судебном процессе, где Шлосберг представлял центр социального проектирования «Возрождение», объявленный «иностранным агентом». Но, по мнению самого Шлосберга, он был законным представителем организации, так как являлся ее учредителем, к тому же, у суда первой инстанции по этому поводу не возникло никаких вопросов.

Григорий Явлинский также полагает, что лишение мандата Шлосберга связано с тем, что он опубликовал в собственной газете данные о расследовании по «делу Кашина».

Ранее жена Данилы Веселова, которого обвиняют в избиении Кашина, заявила, что у нее есть аудиозаписи разговора мужа с Турчаком, где тот требует напасть на Кашина, чтобы тот «писать больше не мог». На Кашина напали в Москве в 2010 году и жестоко избили арматурой, после чего журналист провел несколько недель в реанимации.

Источник

Группа оппозиционных депутатов Законодательного Собрания обратилась к псковским коллегам с призывом не принимать решения о прекращении полномочий депутата Льва Шлосберга. Обращение подписали депутаты Григорий Явлинский, Борис Вишневский, Александр Кобринский (фракция «Яблоко»), Марина Шишкина, Алексей Ковалев, Виктор Ложечко (фракция «Справедливая Россия») и беспартийные депутаты Ирина Комолова, Максим Резник, Ольга Галкина, Вячеслав Нотяг, Сергей Трохманенко, Владислав Бакулин.

Вопрос о лишении Льва Шлосберг статуса депутата Псковского областного Собрания сессия областного Собрания рассмотрит 24 сентября. На сессию планируют приехать председатель партии Сергей Митрохин, депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга, депутат Государственной думы Дмитрий Гудков, другие политические и общественные деятели, журналисты федеральных и региональных СМИ.

Ранее Шлосберг заявил, что региональные СМИ договорились с местными властями замолчать дело о нападении на журналиста Олега Кашина, с которым связывают главу Псковской области Андрея Турчака. Единственное местное издание, которое освещает эту тему, — газета «Псковская губерния», в редколлегию которой входит Лев Шлосберг.

Источник

obr1

obr2

obr3



comments powered by Disqus