Депутаты ЗакСа: Пивоваров должен находиться на свободе и немедленно покинуть стены изолятора

Десять депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга подписали обращение к Генеральному прокурору Юрию Чайке по поводу «дела Андрея Пивоварова».

В обращении депутаты подробно излагают обстоятельства уголовного дела в отношении лидера петербургского отделения партии «ПАРНАС» Андрея Пивоварова, указывают, что «новые обвинения могут искусственно выдумываться, чтобы оправдать пребывание Пивоварова в СИЗО и очернить оппозиционное движение в целом», просят взять уголовное дело под контроль, так как, по мнению депутатов, «Пивоваров должен находиться на свободе и немедленно покинуть стены изолятора».

Под обращением подписались депутаты Владислав Бакулин, Борис Вишневский, Ольга Галкина, Александр Кобринский, Алексей Ковалев, Ирина Комолова, Вячеслав Нотяг, Максим Резник, Сергей Трохманенко, Марина Шишкина.

Напомним, 28 июля 2015 года в Костроме был задержан и через день арестован лидер петербургского отделения партии «ПАРНАС» Андрей Пивоваров. Его обвинили в неправомерном доступе к базе паспортных данных жителей Костромской области, а также подстрекательстве к преступлению сотрудника МВД капитана полиции Алексей Никонорова, который также арестован и подозревается в превышении должностных полномочий. При этом сам Пивоваров не отрицает, что в ночь задержания присутствовал в отделе полиции, где хотел проверить, нет ли в подписных листах, которые собрали волонтеры для выдвижения избирательного списка партии «ПАРНАС» на выборах в Костромскую областную Думу, подделок. Но состав преступления по статье 272 УК РФ, которую вменяют Андрею Пивоваров, наступает только в результате копирования, порчи, удаления или изменения базы данных, что Пивоваров не делал. Спустя 45 дней после ареста Пивоварову было предъявлено ещё одно обвинение – в даче взятки. При этом, по данным защиты, в уголовном деле нет никаких материалов о взятке, нет даже предмета взятки — денег.

Отметим, что сегодня у Андрея Пивоварова день рождения. В пятницу, 25 сентября, в Костроме будет рассматриваться ходатайство следователей о продлении срока ареста Андрея Пивоварова еще на два месяца.

Untitled_20150923_105310

Untitled_20150923_105315



comments powered by Disqus