Дефицит вырос из-за транспорта и строительства //КоммерсантЪ

Дефицит бюджета Петербурга в 2016 году вырастет до 58,6 млрд рублей. Чтобы его покрыть, Смольный планирует взять банковский кредит в размере 4 млрд рублей. Такие выводы следуют из поправки ко второму чтению проекта городского бюджета, которую губернатор Петербурга Георгий Полтавченко внес в Законодательное собрание. Самое значительное увеличение расходов ждет комитет по транспорту и комитет по строительству.

Вчера вечером губернатор Петербурга внес поправку в законопроект о городском бюджете на 2016-2018 годы. Согласно документу, обнародованному комитетом финансов, в будущем году Смольный предлагает увеличить дефицит бюджета города на 8 млрд рублей — до 58,6 млрд.

Расходы, согласно поправке губернатора, в будущем году увеличатся на 8,4 млрд рублей. В частности, на 4 млрд рублей больше получит комитет по транспорту. Субсидия ГУП «Петербургский метрополитен» вырастет на 300 млн рублей, ГУП «Пассажиравтотранс» — на 1,7 млрд рублей, а ГУП «Горэлектротранс» — на 1,3 млрд рублей. В целом субсидия транспортным ГУПам в будущем году составит 25 млрд рублей. Кроме того, прибавка в 400 млн рублей предусмотрена на покупку новых вагонов метро (этой суммы хватит на один состав). При этом разовый тариф на проезд в подземке в будущем году вырастет до 35 рублей, а в наземном транспорте — до 30 рублей.

Расходы комитета по строительству тоже вырастут значительно — на 6 млрд рублей. На строительство школ и детских садов комитету добавят в общей сложности 2,6 млрд рублей (половину — в рамках АИП). Расходы комитета на подготовку к чемпионату мира по футболу вырастут в целом примерно на 2 млрд рублей.

Комитет по развитию транспортной инфраструктуры получит дополнительно 1,5 млрд рублей. При этом из средств, рассчитанных на капитальный ремонт дорог, у него заберут 113,4 млн рублей.

Комитету по инвестициям губернатор решил добавить 26,9 млн рублей на разработку градостроительной документации для строительства легкорельсового трамвая от Пулково до Купчино. При этом осенью Смольный начал активно искать коммерческих инвесторов для реализации проекта аэроэкспресса между аэропортом и Балтийским вокзалом.

Петербургской избирательной комиссии на проведение выборов в 2016 году губернатор добавил 1,2 млн рублей. Ранее планировалось, что проведение выборов обойдется городу в 190 млн рублей.

Изменения, предлагаемые губернатором, касаются также источников покрытия дефицита бюджета. Согласно тексту поправки, в будущем году Смольный планирует взять банковский кредит в размере 4 млрд рублей (это предельная сумма, кредит может оказаться и меньшего объема). До сих пор петербургские власти ни разу не прибегали к коммерческим заимствованиям для покрытия дефицита.

Напомним, проект бюджета Петербурга на грядущую трехлетку депутаты рассмотрят во втором чтении 18 ноября. В первом чтении его поддержали только 39 депутатов, 11 высказались против. Активно критиковали законопроект депутаты группы Максима Резника, фракций «Яблоко» и КПРФ.

Мария Карпенко
Источник



comments powered by Disqus