Максим Резник: Мы визуально выразим своё отношение к проекту бюджета

В ходе завтрашнего заседания городского парламента группа независимых депутатов ещё раз предложит отложить рассмотрение проекта бюджета на 2016 год в связи с недостаточной индексацией зарплат бюджетников.

«Если проект бюджета всё же будет включён в повестку дня, мы будем настаивать на поимённом голосовании, — говорит депутат Максим Резник. — А если коллеги не согласятся на поимённое голосование, то наша депутатская группа найдёт способ визуально выразить свою позицию».

Напомним, ранее группа независимых депутатов направила в адрес губернатора города Георгия Полтавченко и председателя Бюджетно-финансового комитета Максима Яковлева обращения о недостаточной индексации размера базовой единицы, принимаемой для расчета должностных окладов и тарифных ставок работников государственных учреждений. Обращение депутатов Владислава Бакулина, Ольги Галкиной, Ирины Комоловой, Вячеслава Нотяга, Максима Резника и Сергея Трохманенко связано с письмом председателя профсоюзной организации работников здравоохранения В.А.Дмитриева.

В своём обращении депутаты напомнили о положениях Трудового кодекса и Закона Санкт-Петербурга «О системах оплаты труда работников государственных учреждений Санкт-Петербурга», согласно которым размер базовой единицы подлежит ежегодной индексации на величину не менее уровня инфляции. В то же время, по мнению депутатов, индексация размера базовой единицы в 2014-2015 годах отставала от роста потребительских цен более, чем в два раза. «Несоответствие размера базовой единицы действующему законодательству может стать поводом для судебного разбирательства», — написали депутаты в своём обращении.



comments powered by Disqus