Максим Резник: «Дело 12 — сфабрикованная ахинея» //Zaks.ru

На очередном заседании по делу 12 активистов «Другой России», обвиняемых в экстремистской деятельности, в качестве свидетеля выступил депутат Законодательного Собрания от партии «Яблоко» Максим Резник. Парламентарий отметил, что несмотря на то что с другороссами его партия является политическими антагонистами, он считает уголовное дело против них «ахинеей».

Как рассказал Резник в суде, ему известно, что обвиняемые состояли в НБП. Но, по словам яблочника, после запрета партии они стали действовать уже как «Другая Россия».

Также он дал показания по одному из эпизодов дела, а именно по последнему «Маршу несогласных», который прошел 14 декабря 2008 года. Резник отметил, что сам был организатором этой акции. Как отмечено в обвинительном заключении по делу Андрея Милюка, обвиняемый на этой акции пропагандировал деятельность НБП. Но, согласно показаниям Резника, Милюка задержали просто так, на выходе из метро, и никаких лозунгов он не кричал.

Кроме того, депутат рассказал о том, что был на двух «Стратегиях-31». При этом он не видел там агитационных материалов НБП и не слышал никаких лозунгов в поддержку запрещенной партии. Резник вспомнил, что однажды на акции кто-то развернул флаг «Яблоко», но быстро его убрал по просьбе однопартийцев.

По словам народного избрания, «Другая Россия» и «Яблоко» являются политическими антагонистами, тем не менее они готовы вместе выступать за общегражданские права и свободы. Само «Дело 12» Резник назвал «сфабрикованной ахинеей».

Напомним, в Выборгском районном суде рассматривается уголовное дело по обвинению 12 активистов «Другой России» по «экстремистской» 282-й статье. Обвинение заявляет, что другороссы продолжили деятельность НБП после ее запрета. В свою очередь защита настаивает, что обвиняемые в 2007 году, когда была запрещена партия, начали действовать от имени «Другой России», тем самым легализовались в юридическом поле.

Источник



comments powered by Disqus